Порошенко принял участие в церемонии открытия новой арки над энергоблоком в Чернобыле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 29 ноября, принял участие в торжественной церемонии по поводу установки новой арки в проектное положение над объектом «Укрытие», накрывшим разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции, сообщает ТАСС. На промышленную площадку станции также прибыли представители компаний-подрядчиков Vinci, Bouygues, Novarka, а также стран - доноров проекта.

«Это самая большая в мире движимая конструкция, которая когда-нибудь строилась человечеством. Коалиция в поддержку Украины из 28 стран собрала более 1,417 млрд евро для того, чтобы вместе с Украиной ее построить», - заявил Порошенко, которого цитирует «Интерфакс». По его словам, в строительстве объекта участвовали 10 тысяч рабочих из многих стран, а сопричастны к проекту 40 государств.

Часть своей речи украинский лидер посвятил очередным нападкам на Россию. «Ведь все знают, как тяжело сейчас Украине. Никто и представить не мог, что чернобыльское испытание будет не самым худшим и не самым страшным, которое придется пережить Украине. И что Украина строит арку и безопасный конфайнмент в условиях войны, когда она защищается от российской агрессии», - сказал Порошенко. После этого он поблагодарил мировое сообщество за помощь и солидарность с Украиной.

О церемонии в своем Twitter отчитался пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Арка над 'Укриттям' - це найбльша з будь-коли побудованих пересувних конструкцй, аналогв якй не сну в свт. pic.twitter.com/jVOHNK3CZA— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 29 ноября 2016 г.

В свою очередь, присутствовавший на церемонии президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти отметил, что возведенный объект через год будет передан на баланс властей Украины.

Строительство арки началось в 2012 году. Процесс ее установки с помощью 224 гидравлических домкратов начался 14 ноября 2016-го. Длина арки, рассчитанной на использование в течение как минимум 100 лет, в сборе составляет 165 метров, высота - 110 метров, ширина 257 метров, вес - более 36 тыс. тонн.

Проект финансируется за счет донорских средств из чернобыльского фонда «Укрытие», созданного в Европейском банке реконструкции и развития в 1997 году. Общая стоимость проекта оценивается в 2,15 млрд евро.

Арка является главной составной частью безопасного конфайнмента - многофункционального комплекса для преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Комплекс предназначен для защиты окружающей среды от выбросов радиоактивной пыли в атмосферу во время демонтажа временной кровли «Укрытия». Он также должен исключить попадание в разрушенный реактор атмосферных осадков.

Генеральный подрядчик строительства - французский консорциум Novarka. К настоящему времени внутри арки установлен кран для будущего демонтажа конструкций на объекте «Укрытие». Вскоре начнется новый этап преобразования «Укрытия» в экологически безопасную систему, включающий в себя демонтаж нестабильных конструкций и извлечение радиоактивных отходов и топливосодержащих масс. Новое укрытие планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2017 года.

Авария на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. Из-за разрушения активной зоны реактора в атмосферу попали тонны радиоактивных веществ. По данным экспертов, суммарный выброс вредных веществ составил 50 млн кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

В радиусе 30-километровой зоны от станции были эвакуированы более 115 тыс. человек. В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС участвовали более 600 тыс. человек, несколько десятков из них скончались от облучения.

К ноябрю 1986 года был воздвигнут объект «Укрытие» - первый бетонный саркофаг высотой более 50 метров. Он удерживает не менее 95% топливосодержащих масс разрушенного реактора, а также около 70 тыс. тонн радиоактивного металла и несколько десятков тонн радиоактивной пыли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко принял участие в церемонии открытия новой арки над энергоблоком в Чернобыле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.