Порошенко пришел на Майдан и заявил, что власть больше «никогда не должна стрелять в людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье провел встречу с представителями общественных объединений и активистами Майдана, в ходе которой обсудил ситуацию на Донбассе, представил нового генпрокурора, а также заявил, что власть больше "никогда не должна стрелять в украинских людей". Правда, в этом случае речь шла не об антитеррористической операции на востоке страны.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, президентвыразил мнение, что главная и общая с Майданом задача - победа в войнена востоке страны, а также битва с коррупцией. Порошенко отметил, что, как президент, с болью в сердце воспринимает сообщение о гибели каждого солдата на востоке. Онподчеркнул, что во время пребывания в зоне силовой операции был пораженбоевым духом украинских военных. "Этот дух возник и закалился наМайдане. Никогда Украина не была такой единой, и я уверен, что это войнанас объединила", - цитирует президента "Интерфакс".

Президент представил присутствующим нового генерального прокурораВиталия Ярему и отметил, что главной задачей для него являетсязавершение расследования дел по расстрелу в феврале мирных людей наМайдане Незалежности в Киеве. "Никогда больше украинская власть не должна стрелять в украинских людей. Мы должны создать первый прецедент. Нас ничто не остановит. Мыпобедили Януковича. Победим бандитов. Мы построим новое государство,ради которого народ вышел на Майдан", - подчеркнул глава государства.

Глава государства также сообщил о намерении в ближайшее время принятьрешение по "усилению силового блока" в государстве. Он напомнил активистам, что выборы в Верховную Раду должны состояться осенью и подчеркнул необходимость нового закона о политических партиях, который должен предусматривать четкое и прозрачное финансирование.

Координатор общественной организации "Реанимационный пакет реформ"Анна Гопко предложила создать в структуре администрации президентадолжность ответственного за работу с общественным сектором. В ответПорошенко сделал ей предложение занять эту должность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко пришел на Майдан и заявил, что власть больше "никогда не должна стрелять в людей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.