Порошенко распустил Верховную Раду, а в СБ Украины заявил о захвате 10 российских десантников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2014 года

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал в своем Twitter сообщение о том, что решил досрочно прекратить полномочия Верховной Рады седьмого созыва.

В обращении президента, размещенном на официальном сайте, говорится, что в июле коалиционный блок, в который входили депутатские фракции «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», распался, а новый в течение месяца создан не был, в связи с чем Порошенко воспользовался правом на роспуск Верховной Рады.

По словам главы Украины, выборы являются лучшим способом люстрации, а начинать очищение «следует с высшего законодательного органа».

Президент заявил, что некоторые депутаты нынешней Рады являются, «если не прямые спонсорами и сообщниками, то сторонниками боевиков-сепаратистов», передает Русская служба BBC.

«Даже на объявление мобилизации и требование признать ДНР и ЛНР террористическими организациями едва «наскребли» 232 голоса, - отметил президент. - В целом состав Верховной Рады не соответствует политическим настроениям украинского общества. Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом».

Глава страны считает, что выборы в парламент 2012 года не были «ни честными, ни демократическими, ни прозрачными» и не соответствовали европейским стандартам.

Порошенко видит внеочередные парламентские выборы частью своего плана по установлению мира в Донбассе.

«Я рассматриваю победу на Донбассе и победу демократических реформаторских сил в Верховной Раде как взаимосвязанный процесс», - заявил президент.

«Ведь наши враги не только диверсанты, террористы и наемники, которые пришли с той стороны российско-украинской границы. Не меньший вред, чем «Грады» или «Буки», наносят коррупция, безработица, бедность. И мы должны одержать победу на всех этих фронтах сразу», - заявил украинский лидер.

Выборы депутатов нового парламента назначены на 26 октября этого года.

Как ожидается, во вторник украинский президент встретится с российским лидером Владимиром Путиным. Встреча должна пройти в Минске на полях саммита глав стран Таможенного союза, в котором также примут участие президент Украины и представители Еврокомиссии.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, речь на встрече, скорее всего, пойдет об украинском кризисе, потоке беженцев из охваченных конфликтом областей Украины, вопросах, связанных с гуманитарной помощью.

Лидеры также могут обсудить «двусторонние отношения России и Украины... в свете подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС», - отметил Песков.

В канун этой встрече обстановке в районах боевых действий на востоке страны заметно обострилась. Национальная гвардия Украины сообщает о прорыве бронетехники со стороны России и наступлении сепаратистов на Мариуполь. Батальоны «Азов» и «Донбасс» в понедельник вступили в бой.

Тем временем, служба безопасности Украины утверждает, что ее сотрудники задержали недалеко от границы с Россией 10 российских десантников с документами и оружием, передает BBC.

«Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ (вч 71211). Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Ранее российские власти неоднократно отвергали заявления украинской стороны об участии российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины.

Между тем, ЕС решительно осуждает организованный «парад захваченных украинских солдат», который прошел в Донецке в День независимости Украины 24 августа. Об этом журналистам заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), сообщает Интерфакс.

«Это недопустимо и является нарушением международного права, в соответствии с которым никто не может быть подвергнут унизительному или унижающему достоинство обращению», - заявил представитель ЕВС. Он также отметил тот факт, что пленных публично оскорбляли и забрасывали яйцами.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что видел «картинку» парада военнопленных в Донецке и не усмотрел на ней издевательств над пленными.

«Что касается унизительного отношения к военнопленным - это пусть разбираются юристы», - заявил Лавров на пресс-конференции в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко распустил Верховную Раду, а в СБ Украины заявил о захвате 10 российских десантников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.