Порошенко рассказал, на что Украина потратит 100 млн евро, которые Киеву в кредит дает Польша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2015 года

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, на что пойдут средства, которые Польша одолжила Киеву. По его словам, 100 млн евро будут потрачены для проведения реформ в энергетике и на обустройство границы. Об этом Порошенко заявил во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Республики Польша Брониславом Коморовским, сообщает УНИАН.

Глава Украины рассказал, что половину суммы используют "для развития пунктов пропуска, пограничных переходов, в том числе и создание совместных пунктов пропуска... чтобы на одном пункте осуществляли проверку и украинские, и польские пограничники". Вторую половину потратят "на модернизацию тепловых электростанций, пунктов генерации".

"Мы договорились, что уже подготовлено несколько блоков государственных компаний по генерации электроэнергии, которые могут быть переоборудованы с антрацита... на уголь газовой группы", - добавил глава украинского государства.

О кредите из Польши заявлял в конце прошлого месяца премьер-министр страны Арсений Яценюк. "Польша выделила Украине 100 миллионов долларов "длинного" кредита…. Половина из этих средств пойдет на строительство в первую очередь тех дорог, которые идут к пунктам пропуска", - написал Яценюк на своей странице в Facebook.

В ходе пресс-конференции Порошенко также высказался о возможности введения миротворцев на Донбасс. По его словам, рассматривается только механизм, который предусматривает решение Совета безопасности ООН о начале миротворческой операции. Коморовский заявил, что Польша поддерживает такое решение, передает УНН.

Кроме того, Порошенко заявил, что рассчитывает на введение безвизового режима между ЕС и Украиной с 2016 года. "Польша в этом вопросе занимает однозначно проукраинскую позицию, и мы уверены, что существует возможность получить такой режим и есть возможность получить такую же позицию от всего ЕС, который будет принимать политическое решение об этом", - указал, в свою очередь, Коморовский.

Украина и Польша также договорились провести совместные военные учения. По словам Порошенко, поднимался и вопрос сотрудничества двух стран в формате созданной на Украине Конституционной комиссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко рассказал, на что Украина потратит 100 млн евро, которые Киеву в кредит дает Польша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.