Порошенко рассказал о количестве погибших украинских силовиков и позиции Путина на переговорах — «он исходит из своего понимания инт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

По данным на 9 марта, в зоне проведения спецоперации на Донбассе погибли более полутора тысяч украинских военнослужащих, такие данные озвучил президент Украины Петр Порошенко в интервью Первому национальному каналу, пишет «Украинская правда». По словам главы государства, за время перемирия, объявленного 15 февраля, скончались 64 силовика.

Месяц назад он говорил о гибели 1432 солдат и более 5,6 тысячи мирных граждан. По тогдашним данным ООН, погибли 5350 человек - мирных жителей и военнослужащих.

Как рассказал Порошенко, большинство погибших - 1232 человека - представляли Вооруженные силы Украины. Остальные были членами Национальной гвардии (132 человека), Министерства внутренних дел (99), Государственной пограничной службы (63), Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (16) и Службы безопасности Украины (7).

«На последнем заседании СНБО я поручил обнародовать, сколько погибли во время выхода из Дебальцево. Всех служб - МВД, СБУ, ВСУ, НГУ и других - официально подтверждено: 19 военных, 135 ранены, 9 в плену, - заявил президент, добавив, что «150 мы из плена освободили» и «судьба 12 уточняется».

Глава государства также рассказал, что «львиную часть систем залпового огня, артиллерии Украина отвела», пишет ТАСС. «Значительную часть вооружений», отметил он, отвели и представители самопровозглашенных республик. Порошенко добавил, что «Безусловно, мы можем констатировать, что атакующие и наступательные действия агрессора нам удалось остановить».

Помимо этого, во время интервью президент выразил надежду, что Верховная Рада Украины примет законопроект о приглашении миротворцев в зону боевых действий. С их помощью Киев сможет укрепить позиции по сохранению мира вдоль линии соприкосновения, что, как считает Порошенко, поспособствует урегулированию ситуации.

Он добавил, что Украина собирается защищать права человека и свою собственность в Крыму. «Мы должны защищать каждого украинца, которые подвергается пыткам российских спецслужб: крымского татарина, украинского активиста, священника УПЦ КП. И это первый приоритет, который я поставил и министерству иностранных дел, и спецслужбам, и правительству, и другим», - цитирует президента «Интерфакс».

Порошенко указал, что по его поручению минюст и правительство «должны наработать и наконец-то начать реализацию тактики юридической защиты украинских интересов». «Мы должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, и мы будем на этом настаивать», - добавил Порошенко.

Кроме того, глава Украины сообщил, что уже трижды общался по телефону со своим российским коллегой Владимиром Путиным после 15 февраля. «Все три раза - в «нормандском формате», при участии президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель. Эти разговоры длятсяпо два часа», - поведал Порошенко, добавив, что во время этих бесед обсуждается широкий круг вопросов, начиная от освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, заканчивая деятельностью наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.

Отвечая на вопрос о позиции Путина на этих переговорах, президент Украины ответил: «Он, мне кажется, исходит из своего понимания интересов России. Я этого понимания не воспринимаю».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко рассказал о количестве погибших украинских силовиков и позиции Путина на переговорах - «он исходит из своего понимания интересов России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.