Порошенко рассказал о контрактах со странами ЕС на поставку летального оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Украина заключила контракты со странами из Европейского союза на поставки оружия, в том числе летального, заявил президент Петр Порошенко журналистам. Он пояснил, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия Украиной было снято.

«У нас сейчас подписаны договоры о поставках оружия, в том числе летального, с 11 странами ЕС. На этой неделе было принято судьбоносное решение, которого мы ждали полгода: президент США принял решение о поставках нам оружия», - заявил политик в интервью телеканалу «1+1».

Он заявил, что если на Донбассе сорвется перемирие, то армия страны без проблем получит летальное оружие. А ЕС сразу введет новый пакет санкций против РФ: «Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора. Мы будем действовать жестко и скоординировано».

Он также рассказал о подготовке украинской армии к возможному конфликту. «Мы используем это время для того, чтобы восстановить поврежденную технику. Сейчас проходят интенсивные боевые учения, по наиболее танкоопасным направлениям проводится минирование и строятся инженерные сооружения по новому плану и проектам», - цитирует слова Порошенко сайт главы государства.

Заместитель командующего штабом самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил в ответ, что считает слова Порошенко блефом. Однако он не исключил, что возможны какие-то сделки с частными компаниями, передает РИА «Новости». Ранее сообщалось, что против таких поставок выступают Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия и Венгрия.

В США обсуждали возможность отправки Киеву оборонительных вооружений в начале февраля 2015 года. Пока же Вашингтон ограничивался помощью Украине нелетальным вооружением. В то же время сепаратисты уверены, что поставки оружия Киеву Вашингтон уже начал. Российский президент Владимир Путин ранее заявлял о неких «анонимных поставщиках», которые отправляют на Украину вооружения.

В феврале стало известно о том, что оружие на Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Великобритания пообещали потренировать украинских военных.

В настоящее время на Донбассе после встречи «нормандской четверки» в Минске действует перемирие. Документ предполагает введение режима тишины, отвод войск как сепаратистами, так и украинским войсками, а также вывод с территории Украины всех иностранных граждан, принимавших участие в боях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко рассказал о контрактах со странами ЕС на поставку летального оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.