Порошенко сообщил о задержании организатора убийства чиновницы из Херсона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что организатор убийства чиновницы Херсонского городского совета Екатерины Гандзюк задержан, сообщает "112 Украина" (Архивная копия от 5 декабря 2018 на Wayback Machine).

"Исходя из той информации, которую мне предоставили по моей просьбе представители правоохранительных органов, это преступление уже в значительной мере раскрыто. Найдены убийца, помощники, которые признались, задержан организатор", - сказал он. Порошенко добавил, что в настоящее время рассматриваются примерно 20 версий, и ни одна из них не будет отброшена при расследовании.

В свою очередь, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что организатор и исполнители преступления практически установлены, силовики работают над установлением заказчиков. Его слова приводит РИА "Новости".

"Сегодня мы имеем подозрения относительно 12 лиц, которые, вероятно, были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время скайп-связи и ее допроса следователем. Мне лично она говорила о трех из этих лиц, следствию - больше", - заявил Луценко в ходе отчета в парламенте. По его словам, одна из версий убийства ранее "вытекла в СМИ", подорвав успешность работы следствия", поскольку 12 подозреваемых "в связи с утечкой, конечно, получили необходимую им информацию".

Неизвестный мужчина облил Екатерину Гандзюк кислотой около ее дома 31 июля. Она получила ожог 35% поверхности кожи и умерла 4 ноября, после чего украинская полиция переквалифицировала дело о нападении на ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, на заказ). По одной из версий следствия, на нее напали из-за ее профессиональной деятельности или ее гражданской позиции.

С 2010 года Гандзюк была членом общественной организации "Центр политических студий и аналитики "Эйдос", которая занимается борьбой с коррупцией и развитием демократии. В 2016 году активистка стала советником мэра Херсона Владимира Николаенко, а также управделами исполкома городского совета.

В понедельник участники украинской неполитической правозащитной организации "Коалиция в защиту гражданского общества" потребовали отправить в отставку главу МВД Украины Арсена Авакова, генерального прокурора Юрия Луценко, а также руководство полиции Херсона. По их словам, по меньшей мере сто нападений на гражданских активистов, которые произошли на Украине с 2014 года, не расследуются эффективно, включая дело Гандзюк.

В другом своем заявлении правозащитники потребовали от глав депутатских фракций в соответствии со статьей 89 Конституции Украины безотлагательно создать временную следственную комиссию Верховной рады для расследования нападений на гражданских активистов, журналистов и политических деятелей, которые имели место в разных регионах Украины в течение двух последних лет. В ответ на это генпрокурор Луценко заявил о намерении уйти в отставку, так как "не может допустить двоевластия в стране, когда правоохранительную систему уничтожают без доказательств даже за раскрытые преступления".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко сообщил о задержании организатора убийства чиновницы из Херсона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.