Порошенко сообщил о массовой отправке сибиряков в Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

Украинский президент Петр Порошенко заявил, что по-прежнему не считает Крым российским. Глава государства пообещал сделать все возможное для возвращения полуострова в состав Украины. При этом Порошенко сообщил, что в Крым «сейчас срочно перевозятся» выходцы из Сибири. Также он предположил, что президент РФ Владимир Путин может превратить полуостров в большую военную базу.

Порошенко сделал заявление по поводу отправки сибиряков в Крым в интервью украинским телеканалам, сообщается на сайте администрации президента. «Это для Путина Крым - территория, которая должна быть населена выходцами из Сибири, которые сейчас срочно перевозятся, или превращена в большую военную базу. Для меня Крым - это украинская земля. И крымчане - это украинцы», - отрезал украинский лидер.

Президент Украины собирается «обеспечить через судебные решения и политико-дипломатический путь возвращение Крыма», задействовав «международные правовые механизмы». «Альтернативы этому пути не существует», - подчеркнул Порошенко.

По его словам, Киев должен делать все возможное для защиты прав крымско-татарского народа, «который сейчас находится в Крыму под большим давлением». Порошенко напомнил, что лидеры крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров были избраны по списку партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) и получили больше возможностей как депутаты Верховной Рады бороться за права крымско-татарского народа. Кроме того, Джемилева назначили советником президента, чтобы активно участвовать в разработке шагов, которые будут способствовать возвращению Крыма.

Стоит отметить, что в настоящее время для возвращения Крыма в состав Украины Киев использует метод блокады полуострова. Так, в сентябре началась продовольственная блокада Крыма. За её организацией стояли в том числе Чубаров и Джемилев.

После этого правительство Украины временно запретило перемещение грузового транспорта на полуостров. «Мы действительно не можем позволить, чтобы грузы без всякого эффективного контроля и политики шли на оккупированную территорию аннексированного Крыма», - пояснил Порошенко причину принятого в Киеве решения.

Энергетическая блокада Крыма началась 22 ноября. Украинские активисты подорвали две линии электропередачи в Херсонской области, что и стало причиной прекращения подачи электроэнергии на полуостров. Впоследствии на Украине признали, что отключение Крыма от электричества может стать причиной экологической катастрофы, поскольку на нескольких предприятиях из-за отсутствия стабильного электроснабжения возможен выброс опасных веществ.

Накануне Порошенко сообщил о скором возобновлении поставок электричества в Крым по ветке «Каховская - Титан». Участники блокады полуострова после переговоров с украинским лидером решили позволить начать эксплуатацию одной ЛЭП, восстановленных после подрыва.

Как Крым вошёл в состав РФ

В ноябре 2013 года президент Украины Виктор Янукович объявил о том, что приостанавливает процесс подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Это привело к массовым протестам. В Киеве проходили митинги сторонников евроинтеграции на площади Независимости (Майдане Незалежности). Один из таких митингов был жестко подавлен, что послужило причиной выхода людей на улицы украинской столицы.

Президент Янукович покинул Украину 22 февраля после обострения обстановки в Киеве и попыток «майдановцев» штурмовать его резиденцию. Бывший президент Украины в настоящее время находится в России. По данным СМИ, политик бежал из страны морским путем через Крым.

Вскоре после этого в Крыму прошёл референдум о независимости и присоединении к РФ. По его результатам полуостров оказался в составе России - в марте 2014 года российский президент подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Присоединение Крыма к России заняло меньше недели, если вести отсчет с 17 марта, когда по итогам проведенного на полуострове референдума Путин подписал указ «О признании Республики Крым».

В апреле 2014 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения «смахивают на паранойю», а затем добавил, перефразируя Конфуция: «Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая». Позднее президент России Владимир Путин подтвердил, что военнослужащие РФ в Крыму были.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко сообщил о массовой отправке сибиряков в Крым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.