Порошенко узаконил на Украине 12-летнее среднее образование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2017 года

Украинский президент Петр Порошенко подписал закон об образовании, который запускает, как говорится на его сайте, «одну из главных реформ» в стране на пути к включению Украины в Европейский союз.

Закон вводит 12-летнее среднее образование, ранее в украинских школах учились 11 лет. Кроме того, закон повышает роль украинского языка. Рассказывая о законе, успешность карьеры на Украине Порошенко поставил в прямую зависимость от владения языком.

Впрочем, в учебных заведениях могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - на государственном украинском языке, английском и других официальных языках Европейского союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных заведениях для получения образования наряду с государственным языком на языке соответствующего национального меньшинства.

Согласно закону, должностной оклад педагогического работника (низшей квалификационной категории) устанавливается в размере трех минимальных зарплат. Кроме того, законом предусмотрена аттестация учителей не реже одного раза в пять лет.

Верховная Рада приняла закон об образовании 5 сентября. В России, Польше, Румынии, Венгрии, Греции и Болгарии выразили обеспокоенность в связи с нормами этого закона о языке обучения представителей национальных меньшинств Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порошенко узаконил на Украине 12-летнее среднее образование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.