Портал по спорным вопросам кадастровой оценки появится в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Информационный портал приема обращений жителей Подмосковья по спорным вопросам кадастровой оценки их участков и недвижимости заработает в начале апреля, заявил вице-спикер областной думы Никита Чаплин.

«Главной задачей, стоящей перед проведенной в 2013 году кадастровой оценкой земельных участков, было максимальное приближение цены земельного участка к рыночной. Однако, как показали результаты оценки, в ряде случаев цены оказались завышены более чем в два раза, а в ряде случаев занижены, что породило массовое оспаривание результатов оценки», - рассказал Чаплин.

В связи с этим губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил разработать эффективный механизм пересмотра кадастровой стоимости.

«В начале апреля в сети заработает специальный портал, где будет описан весь порядок оспаривания кадастровой стоимости. На портале можно будет получить консультацию, ознакомиться в удобной форме со всем алгоритмом оспаривания: ничего сложного тут нет, граждане в этом убедятся», - отметил вице-спикер.

Кроме того, губернатор поручил Минимуществу, ОМС, и Росреестру организовать работу по формированию достоверных исходных данных. А Минимущество также должно направить в Минэкономики РФ предложения о создании института государственных кадастровых оценщиков.

Общее количество объектов кадастровой оценки в 2013 году составило 3,3 миллиона, их общая площадь - 3,049 миллиона гектара. На момент кадастрирования в 2013 году 72 тысячи земельных участков Подмосковья были не оценены (после исправления ситуации бюджет региона получил дополнительные 500 миллионов рублей), а кадастр многих из них был завышен или занижен от 8 до 15 раз.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Портал по спорным вопросам кадастровой оценки появится в МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.