Портик дворца в Ропше обрушился из-за «морозного пучения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

Во время новогодних каникул в руинах дворца в Ропше частично обрушилась колоннада. Два года назад усадьба XVIII века была передана музею-заповеднику «Петергоф», но до сих пор российское правительство не выделяет денег. Теперь их хотят найти весной.

Ропшинский дворец был построен в 1740-х годах и впоследствии не раз перестраивался. В историю он вошел как место, где в 1762 году был убит император Петр III. В упадок дворец стал приходить после того, как в конце 1970-х его покинула войсковая часть. Тогда, по словам жителей, были демонтированы полы, двери и многое другое. Несмотря на то что памятник сильно разрушен, он пока входит в списки объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

В декабре 2012 года президент Владимир Путин подписал решение о передаче усадьбы музею-заповеднику «Петергоф». А летом 2013-го музейщики представили первую визуализацию того, что они хотят видеть в усадьбе. Речь шла о том, чтобы фактически отстроить ансамбль заново (возможно, с сохранением части стен).

Однако восстановление не началось до сих пор. Дело в том, что до последнего времени не удавалось решить имущественные вопросы с оформлением земли и построек в хозяйственное ведение музея-заповедника. Также, как неоднократно отмечали в ГМЗ «Петергоф», не выделялось финансирование. Деньги должны поступить из федерального бюджета.

Был заказан проект противоаварийных работ, он должен быть готов к марту. Им занимается ЗАО «СПб-проект».

На новогодних праздниках произошло частичное обрушение: внутрь упали колонны второго этажа портика. В музее-заповеднике по этому поводу сделали заявление: «Дворец, стоявший без кровли в течение последних 25 лет, не выдержал природных катаклизмов».

По официальной информации, отклонения кирпичных колонн были обнаружены в начале лета. За осень их кирпичная кладка намокла. Резкое похолодание в канун Нового года привело к эффекту, цитата, «морозного пучения». «Это повлекло за собой разрыв конструкционных связей, что привело к обрушению фронтона и части колонн портика дворца», — утверждают хранители Ропши.

Масштабы разрушений еще уточняются. Впрочем, гендиректор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая считает, что «озабоченность состоянием дел в усадьбе необоснованна».

«За прошедшее время музей-заповедник приложил немало усилий для того, чтобы привести усадьбу в порядок», — рассказала «Канонеру» госпожа Кальницкая. По ее словам, забота выразилась в проведении субботников расчистке парковой зоны и установке ограды.

Завершена разработка концепции восстановления усадьбы. В апреле ее собираются рассмотреть на заседании Министерства культуры.

«Ропша ни в коей мере не обделена нашим вниманием и заботами. Мы делаем все, что возможно, без наличия бюджетного финансирования, терпеливо ожидаем изменения экономической ситуации», — сказала Елена Кальницкая.

Официальный представитель Минкульта подтвердил «Канонеру», что в министерстве в ближайшее время намерены рассмотреть концепцию реновации усадьбы в Ропше. «До утверждения этой концепции преждевременно говорить об объемах предстоящих затрат, а также суммах федерального финансирования проекта», — сказал наш собеседник.

Ноябрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Портик дворца в Ропше обрушился из-за «морозного пучения»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.