Портреты ветеранов рузской милиции известная мастерица народных промыслов изобразила на матрёшках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2019 года

Вера Стрельцова из города Рузы — профессиональный художник росписи по дереву. Ее работы известны не только в нашем округе, но и далеко за его пределами. Яркие, самобытные творения — традиционные, портретные, анималистические, геральдические, праздничные, национальные румяные матрешки (в том числе авторская рузская матрешка с гербом), русские богатыри, а также шкатулки, штофы, тарелки, магниты, колокольчики, копилки, доски, куклы, многое другое — пользуются спросом как у местных жителей, так и у приезжих.

Но все-таки главный конёк художницы — портретная матрешка. Деревянные заготовки, так называемое «белье», вытачиваемые вручную на токарных станках, она приобретает за собственные средства, а потом расписывает их красками по собственной технологии и со своими секретами мастерства. Весьма свежо и необычно, согласитесь, увидеть в матрешке вместо традиционной русской красавицы… свой портрет! Идея изобразить ветеранов рузской милиции на матрешках принадлежит председателю совета ветеранов ОМВД России по Рузскому г. о. подполковнику полиции в отставке Елене Сковердяк. По ее просьбе Вера Стрельцова расписала матрешки в виде портретов самых активных членов рузской ветеранской организации, двух майоров милиции в отставке — Михаила Евгеньевича Пронина и Валерия Семеновича Евмененко. Заодно Вера Леонидовна постаралась, и сделала также портретную матрешку самой Е.А. Сковердяк.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел изделия были вручены своим прототипам. Для ветеранов это стало веселым и приятным подарком, за этот сюрприз они тепло благодарят автора!

Максим ГАМЗИН, пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Портреты ветеранов рузской милиции известная мастерица народных промыслов изобразила на матрёшках», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.