Портрет Анны Ахматовой выставлен на торги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

Художник выполнил портрет Ахматовой в 1943 году графитным карандашом на бумаге. Размер листа - 22 на 17, 5 см.

В нижнем правом углу находится подпись художника: "А. Тышлер 1943 М". Это прижизненный портрет поэтессы Анны Ахматовой, который относится к серии портретных изображений поэтессы, принадлежащих авторству Тышлера, который с натуры рисовал поэтессу.

Александр Тышлер начал свою карьеру в качестве театрального художника. Его дебют состоялся в 1927 году: он оформил несколько спектаклей в театре в Минске. Во время войны художник был эвакуирован в Ташкент, где встретился с Анной Ахматовой, которая ему позировала. Поэтесса высоко ценила работы Тышлера. В номере журнала "La Culture et la Vie" (1957 год) рядом с опубликованной статьёй поэтессы была размешена репродуцкия её портрета, изображённого художником.

Ахматова подарила ему номер этого журнала и подписала так: "А. Г. Тышлеру - дар любви - Ахматова. 8 мая 1957. Москва".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Портрет Анны Ахматовой выставлен на торги», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.