Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2016 года

В пригороде Парижа Сен-Дени на "Стад де Франс" состоялся финальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Португалии победила команду Франции. Единственный мяч во втором тайме дополнительного времени забил Антонио Эдер.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей- Гуляния португальских футбольных фанатов после победы их сборной переросли в столкновения с полицией

Франция: Уго Льорис, Бакари Санья, Лоран Косельни, Самуэль Юмтити, Патрис Эвра, Поль Погба, Блез Матюиди, Мусса Сиссоко (Антони Марсьяль, 110'), Димитри Пайет (Кингсли Коман, 58') Антуан Гризманн и Олтвье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк, 78').

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэль Геррейро, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоао Мариу, Адриен Силва (Жоау Моутинью, 66'), Ренату Саншеш (Антонио Эдер, 78'), Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, 25') и Нани.

Первый опасный момент создали французы: на 10-й минуте форвард Антуан Гризманн с линии штрафной площади нанес опасный удар головой, но голкипер португальцев свою команду выручил, совершив впечатляющий прыжок и переведя мяч на угловой через перекладину.

В середине тайма Криштиану Роналду пришлось оказывать медицинскую помощь за пределами поля, так как на нем дважды грубо фолили, но в обоих случаях арбитр встречи англичанин Марк Клаттенбург нарушений правил не заметил.

Нападающий мадридского "Реала" в игру все-таки вернулся, однако вскоре все-таки принял решение попросить замену. Форварда с поля уносили на носилках, в это время он плакал.

Второй значимый момент в нападении также создали французы: на исходе 33-й минуты Мусса Сиссоко, обыграв в португальской штрафной площади Адриена Силву, нанес сильный удар, но Руй Патрисиу вновь не дрогнул.

После перерыва Франция продолжала владеть преимуществом и на 66-й минуте обязана была материализовать превосходство в гол, однако Гризманн с линии вратарской, находясь напротив ворот, головой промахнулся из выгодной позиции, отправив мяч выше цели.

На 75-й минуте шанс был у Жиру, который из штрафной площади плотно и точно пробил в дальний нижний угол, но Руй Патрисиу совершил еще один впечатляющий сейв.

На 84-й минуте португальский голкипер в очередной раз сорвал овации стадиона, отразив, вытянувшись в струнку, дальний удар Сиссоко.

Самый реальный шанс Франция упустила на второй добавленной минуте компенсированного времени: Андре-Пьер Жиньяк на углу вратарской ловко накрутил защитника Пепе и бил, казалось, уже наверняка, но за Португалию заступилась штанга.

В концовке первого дополнительного тайма уже португальцы имели прекрасную возможность забить: после подачи с угла поля Эдер бил головой с близкого расстояния, но французов выручил вратарь.

В начале второго дополнительного тайма счастье вновь было на стороне Франции: после штрафного в исполнении Куарежмы мяч попал в перекладину.И все-таки Португалия умудрилась забить: на 109-й минуте Эдер отважился на дальний удар и не прогадал: голкипер Льорис явно запоздал с прыжком и мяч влетел в ближний нижний угол ворот французов - 1:0.

Таким образом, Португалия выиграла у явного фаворита матча и впервые в истории стала сильнейшей командой континента.

Ранее португальцы становились вторыми на домашнем чемпионате Европы в 2004 году. На Евро-2012 в Польше и Украине сборная Португалии завоевала бронзовые медали.

Статистика намекала на успех французов

Один финал с участием сборной Франции "Стад де Франс" уже видел и запомнит его надолго. В 1998 году на домашнем чемпионате мира французы, которых на матч с капитанской повязкой выводил нынешний тренер Дидье Дешам, камня на камне не оставили от обороны сборной Бразилии, победив со счетом 3:0.

Еще раньше французы побеждали на домашнем чемпионате Европы в 1984 году. Таким образом, беспроигрышная серия сборной Франции в финальных стадиях крупных турниров на домашней земле с учетом Евро-2016 достигла уже 18 матчей.

На стороне хозяев и другая статистика: "трехцветные" имеют подавляющее преимущество в противостоянии с командой Португалии: 18 побед, одна ничья и всего пять поражений.

При этом последний раз португальцы побеждали французов почти за 10 лет до рождения своей главной звезды Криштиану Роналду, проиграв с тех пор 10 матчей подряд. Последний раз в официальном матче команды встречались в полуфинале чемпионата мира 2006 года, когда единственный гол Зинедина Зидана принес победу французам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.