Португальцы помогли Сколари продлить рекордную победную серию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2006 года

Главный тренер сборной Португалии бразилец Луис Фелипе Сколари стал рекордсменом по продолжительности победной серии на чемпионатах мира по футболу.

Состав участников, результаты и расписание

После того, как португальцы победили в воскресенье в своем стартовом матче ЧМ команду Анголы - 1:0, Сколари записал на свой счет восьмую победу подряд на мировом первенстве в качестве главного тренера.

На прошлом ЧМ в Японии и Южной Корее в 2002 году "Большой Фил", как называют его любители футбола, возглавлял сборную Бразилии, которую привел к пятому в ее истории титулу, выиграв все семь встреч первенства. До этого 7 матчей подряд выигрывали лишь итальянцы в 1934 и 1938 годах под руководством Витторио Поццо, информирует ИТАР-ТАСС.

К тому же Сколари, как подсчитало бразильское агентство Фолья, стал пятым в истории чемпионатов мира наставником, который одерживал больше всех побед. Он стоит в ряду таких прославленных футбольных тренеров, как серб Бора Милутинович, аргентинец Карлос Билардо, немец Франц Беккенбауэр, бразилец Теле Сантана и уже упомянутый Поццо, на счету которых также по 8 победных матчей.

Лидируют же в этом списке немец Гельмут Шон (16 побед), бразилец Марио Загалло (13), немец Йозеф Гербергер и итальянец Энцо Беарзот (по 9 побед).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Португальцы помогли Сколари продлить рекордную победную серию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.