Портфель заказов на российскую военную технику достиг 34 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Общий объём заказов на экспорт продукции оборонно-промышленного комплекса РФ составляет 34 млрд долларов, сообщил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаилом Дмитриевым и главой Минпромторга России Виктором Христенко.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин напомнил собравшимся, что торговля оружием и специальной техникой - это бизнес, а также заметный инструмент внешней политики: «Мы подходим к этому очень взвешенно, вся наша работа в этой сфере полностью отвечает обязательствам, взятым на себя Россией». Россия сотрудничает в этой сфере с 85 странами.

Дмитриев рассказал премьеру о тенденциях к росту объёма заказов и в этом году он «должен сильно увеличиться», а «каких-то больших трудностей с поставками военно-технических изделий на экспорт мы не испытываем, у нас тенденция роста, портфель заказов постоянно растет».

Сейчас, по его данным, объём заказов позволяет России «держаться в предстоящие годы на уровне 9-10 млрд долларов по экспорту военно-технических изделий ежегодно». Преобладают в экспортном портфеле авиационная техника и системы ПВО.

«По некоторым направлениям наши предприятия загружены уже до 2016-2017 годы, и иностранный заказчик ставит вопрос о необходимости приближать эти сроки», - сказал Дмитриев.

Путин предложил ему «синхронизировать усилия для экспортных поставок и обеспечения нужд армии и флота»: «Имею в виду те проекты по экспорту, которые мы недавно обсуждали - у нас есть определенные мощности, они загружены. Нужно понять, что и в какие сроки мы сможем и должны произвести для себя и что и в какие сроки мы сможем поставить нашим иностранным партнерам».

Премьер велел также обеспечивать юридическую защиту интересов России на мировых рынках вооружений: «Это касается борьбы с контрафактом: нам необходимо юридически защитить наши интересы на мировых рынках. Это касается организации работы по сервисному обслуживанию, по обеспечению запчастями», - заявил Путин.

Производство российского оборонно-промышленного комплекса в 2009 годы выросло на 10%, дорисовал картину министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Он считает, что рост продолжится и в 2010 году: «Думаю, что этот позитивный тренд, который мы набрали и в решении проблем, и в достижении цифровых показателей, мы сумеем сохранить и в текущем году», - прогнозирует он.

«В прошлом году мы выделили в целом 9 млрд 135 млн субсидий, и примерно 6 млрд из этой суммы получили предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые поставляли авиационную технику, технику для средств ПВО на внешние рынки», - цитирует министра «Интерфакс».

Христенко признал необходимость «существенно изменить условия функционирования на внешних рынках - создавать сервисные службы, создавать развернутую, эшелонированную систему поддержки своей продукции на внешних рынках».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Портфель заказов на российскую военную технику достиг 34 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.