Порт Владивостока завален радиоактивными японскими машинами. Синоптики пообещали дождь, чиновники обеспокоились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2011 года

За первые две недели апреля во Владивосток на теплоходах из Японии прибыло 49 «фонящих» автомобилей, из них 47 легковых и грузовых, один погрузчик и один микроавтобус. Превышение уровня естественного радиационного фона составляет от двух до шести раз. Все машины размещены в зоне таможенного контроля, и до сих пор никто не знает, что с ними делать. Руководство порта жалуется на бездействие и предлагает отправлять машины обратно.

«Мы уже подали жалобу на бездействие Роспотребнадзора в приморскую транспортную прокуратуру, готовим обращение в прокуратуру Приморья. 49 автомобилей находится сейчас на таможенном складе в порту, и никаких мер по исправлению ситуации не принимается», - сообщил журналистам в четверг директор по производству Владивостокского морского торгового порта Сергей Лопунов.

Ранее представитель Роспотребнадзора заявлял, что зараженные машины не опасны для здоровья. Несмотря на это, работники порта с опаской относятся к зараженному грузу, размещенному в порту на открытой площадке, сообщает «Интерфакс».

«Завтра синоптики прогнозируют дождь, все с машин будет смыто и попадет в почву, а мы все будем по этому ходить», - отметил Лопунов. Он также сообщил, что руководство порта уже проводило экстренную встречу с представителями компаний, которые ввозят машины из Японии на теплоходах. Перевозчикам было предложено проверять машины на радиацию и не грузить те автомобили, которые показывают превышение радиационного фона. Кроме того, порт выступил с предложением отправлять обратно «фонящие» авто, которые уже прибыли во Владивосток.

Green Peace советует депортировать зараженные машины в Японию

Такие же рекомендации дает Green Peace. Находиться внутри зараженных автомобилей для здоровья небезопасно, заявил руководитель энергетического отдела «Green Peace Россия» Владимир Чупров в четверг. При этом само нахождение этих автомобилей на таможне, по его мнению, не представляет угрозы в том случае, если ограничить нахождение людей в первых метрах от автомобилей.

Чупров отметил, что существующие способы промывки позволяют очистить машины от радиации. «Но это очень дорого, поэтому оптимальным вариантом, на мой взгляд, было бы отправить автомобиль обратно в Японию», - пояснил он.

Сейчас зараженные автомобили находится в зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, огорожены, установлены знаки радиационной опасности. «О дальнейших действиях и принятых мерах будет сообщено дополнительно», - сообщало ранее ведомство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порт Владивостока завален радиоактивными японскими машинами. Синоптики пообещали дождь, чиновники обеспокоились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.