Порядка 1000 опасных заключенных бежали во время нападений на тюрьмы в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

От 500 до 1000 опасных заключенных бежали во время нападений на тюрьмы в Ираке. Об этом сообщил 22 июля представитель парламентского комитета по безопасности и обороне Хакем аз-Замили.

По его словам, большинство из совершивших побег - члены местных ячеек "Аль-Каиды", в том числе "эмиры". Все они бежали во время атаки на Центральную багдадскую тюрьму в Абу-Грейбе, расположенную в 25 км западнее столицы.

Кроме того, по данным телеканала "Ас-Сумария", также сбежали заключенные исправительного учреждения в Таджи (20 км севернее Багдада). Среди них тоже числятся главари международной террористической сети.

Боевики устроили нападение на два тюремных комплекса одновременно. Скоординированные атаки были совершены вечером в воскресеньюе по схожему сценарию: сначала тюрьмы были обстреляны из минометов, а затем вооруженные группы начали атаковать, вступив в перестрелки с охраной. К месту столкновений были стянуты крупные армейские подразделения и бригады спецназа. Поддержку им оказывали боевые вертолеты.

Бои не прекращались несколько часов. В результате погибли 26 сотрудников силовых структур, еще более 20 пострадали. Силовикам удалось ликвидировать 10 боевиков.

После этой крупной вылазки экстремистов власти ввели в Таджи и Абу-Грейбе комендантский час. Аналогичные меры приняты в районе багдадского международного аэропорта, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порядка 1000 опасных заключенных бежали во время нападений на тюрьмы в Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.