Порядка 45% в Армении все еще поступают на работу благодаря своим родственникам и знакомым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2013 года

На основе методологии Международной организации труда (ILO) в Армении проводится опрос среди населения относительно того, как тот или иной человек поступил на работу. Как сообщил 1 мая на пресс-конференции в Ереване руководитель образовательных бизнес-программ Торгово-промышленной палаты Армении Ваагн Ованнисян, в 2012 году 45,7% от общего числа поступили на работу благодаря своим родственникам и знакомым. По его словам, эта тенденция практически не изменилась, есть небольшое сокращение по сравнению с 2008-2009 гг, когда показатель превышал 50%.

Касаясь проблем рынка труда, Ваагн Ованнисян обратил внимание на то, что большая часть населения стремиться получить высшее образование и поступает в ВУЗы, в итоге качество выпущенных этими образовательными учреждениями специалистов падает. По его словам, для ВУЗов – сфера образования является своеобразным бизнесом, поэтому они не пойдут на сокращение мест для абитуриентов.

Одновременно в сфере среднего специального образования в Армении есть большие перспективы. «Хороший кулинар найдет работу в странах ЕС, а вот экономист - нет», - подчеркнул он. В связи с этим специалист добавил, что в развитых странах всего 7-10% населения стремиться получить ВУЗовское образование, а 70-80% - среднее специальное. «Не надо идти за этими блестящими профессиями экономиста, педагога, юриста, необходимо развивать в человеке предпринимательские способности, чтобы спустя годы и сапожник смог открыть свое дело», - сказал он.

Ваагн Ованнисян обратил внимание и на то, что на сегодняшний день в Армении необходимо разработать и внедрить новые подходы для анализа рынка труда на основе сбора оперативной и достоверной информации, а также активизировать социальный диалог между государством, бизнесом и обществом для улучшения ситуации на рынке труда. Специалист привел статданные за 2012 год, согласно которым на рынке труда есть предложения по следующим профессиям – экономист, педагог, бухгалтер, техник, а спрос на такие профессии, как официант, водитель, пекарь и т.д.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порядка 45% в Армении все еще поступают на работу благодаря своим родственникам и знакомым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.