Порядка 500 человек подали заявки на получение соципотеки в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Около 500 человек подали заявки на получение социальной ипотеки в Московской области, порядка 400 высококвалифицированных специалистов улучшат свои жилищные условия уже в 2016 году, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина.

Рассчитывать на поддержку правительства при покупке квартир могут врачи, учителя и молодые ученые, которые работают или планируют трудоустроиться в регионе. Новостройки им достанутся на особых условиях: гражданам придется погашать только проценты по кредитам, поясняется в материале.

По поручению губернатора Андрея Воробьева в Московской области идет активное строительство жилья эконом-класса. Для этих целей в рамках программы «Жилье для российской семьи» до конца 2017 года в Подмосковье планируется возвести 350 тысяч квадратных метров доступных квартир. Для привлечения в регион квалифицированных специалистов и развития системы ипотечного жилищного кредитования реализуются мероприятия подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище».

Стоимость аренды жилья полностью компенсируют новому врачу горбольницы Электрогорска

«Создание комфортных условий для жизни в регионе является приоритетной задачей, которую поставил перед правительством губернатор Андрей Воробьев. Сюда входит, в том числе, строительство социальной инфраструктуры, обеспечение граждан качественным образованием и медицинским обслуживанием, а также всесторонняя поддержка науки, которая является фундаментом развитой экономики и успешного общества», — приводятся в сообщении слова Германа Елянюшкина.

Региональные власти компенсируют гражданам-участникам подпрограммы 100% стоимости покупаемой квартиры. Половину — в виде жилищной субсидии для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотеки сроком на десять лет, а оставшуюся часть — в виде ежемесячных платежей по телу кредита. Гражданам надо будет погашать только проценты. На софинансирование покупки квартир до 2027 года из областного бюджета будет направлено 4,96 миллиарда рублей.

Пятнадцать претендентов на премию губернатора Московской области отобрал совет молодых ученых региона

До конца 2018 года приобрести подмосковное жилье на льготных условиях смогут 1311 высококлассных специалистов. Они не ограничены в выборе: может быть приобретена как квартира в новостройке, так и на вторичном рынке. Для участия в подпрограмме заявки уже подали почти 500 потенциальных участников. В этом году новоселье смогут отпраздновать 395 человек. Область рассчитывает, что до конца декабря жилищными сертификатами воспользуются 287 медиков, 58 ученых и 50 преподавателей. На сегодняшний день 28 человек приобрели квартиры.

Претендентам на льготную ипотеку необходимо заключить четырехстороннее соглашение о трудовой деятельности в Подмосковье на срок не менее десяти лет с работодателем, профильным министерством и Министерством строительного комплекса Московской области. Выбрать жилье граждане могут в муниципальном образовании, где они трудятся, или по соседству.

«Кадры, как известно, решают все. Развитие Московской области невозможно без развития ее человеческого потенциала. Социальная ипотека — это инвестиции в человеческий капитал, в настоящее и будущее Московской области. Подмосковье заинтересовано в квалифицированных специалистах, поэтому мы формируем конкурентные преимущества для развития имеющихся и привлечения новых высококлассных кадров», — заключается сообщение словами Елянюшкина.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Г. Елянюшкина

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Порядка 500 человек подали заявки на получение соципотеки в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.