Порядочный американский раввин вернул найденные им 98 тысяч долларов владельцу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

98 тысяч долларов обнаружил в купленном на интернет-аукционе столе раввин Ной Мурофф из города Нью-Хейвен американского штата Коннектикут, когда разобрал его, чтобы внести через узкие двери в свой кабинет.

"Когда мы вынули ящики, то нашли за ними пакет, очень похожий на обычный полиэтиленовый пакет из супермаркета, а в нем было полным-полно стодолларовых бумажек. Мы с женой посмотрели друг на друга и поняли, что не можем оставить деньги себе", - передает слова добропорядочного раввина Yahoo news.

Пересчитав наличность, Ной сразу же побежал к телефону и стал звонить человеку, продавшему ему этот стол за 150 долларов, понимая, что деньги должны принадлежать именно ему. На момент звонка раввин знал только то, что на сайте интернет-аукциона бывшего владельца звали Пэтти. На другом конце телефона новость встретили даже чересчур эмоционально, в трубке звучали лишь несвязные восторженные упоминания бога (неизвестно, иудейского или нет).

Как выяснилось немного позднее, Пэтти получила эти деньги в наследство, отложила "на черный день" и даже забыла о них думать. Однажды горе-наследница заглядывала в стол, думая, не там ли она случайно оставила деньги, но те каким-то образом завалились между ящиков, оказавшись вне поля зрения хозяйки. Так что она решила, что деньги находятся где-нибудь еще, а стол можно смело продавать.

Ной Мурофф отнесся к возвращению денег со всей возможной серьезностью, он даже взял на встречу с Пэтти своих детей, дабы показать юношам, какими честными и искренними должны быть дети настоящего раввина.

Пэтти встретила их чуть ли не со слезами на глазах, вернула 150 долларов, за которые продала стол, а также настояла на том, чтобы Ной взял себе часть ее наследства в качестве награды, тем самым дав понять юным Муроффам, что быть честным не только круто, но еще и выгодно, а еще об этом в газете напишут. "Я не могу в должной мере отблагодарить вас за вашу честность. На свете мало людей, которые могли бы поступить так же благородно, я буду вечно, вечно благодарна вам", - приводит слова счастливицы Yahoo news.

Раввин Ной не первый добрый самаритянин, возвращающий американцам веру в людей. В августе жительница Калифорнии Лакейша Вильямс нашла конверт с десятью тысячами долларов в пожертвованиях, которые она собирала. Женщина не растерялась и вернула конверт собственнику.

Работники подземки в Мадриде не так давно тоже отличились благородством. Они нашли в вагоне кошелек с кредитными картами и чеком на предъявителя на 2 млн долларов. Однако порядочность помешала им обналичить находку и они передали ее полиции.

А в Москве в апреле 2013 года сердобольный бомж вернул москвичке ее потерянный кошелек со всеми деньгами и кредитными картами. Бомж по имени Сергей не взял вознаграждения и перестал отвечать на звонки. На эту историю обратили внимание "Московские новости" (Архивная копия от 16 октября 2014 на Wayback Machine). Особо активные интернет-пользователи даже собирались купить бомжу квартиру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Порядочный американский раввин вернул найденные им 98 тысяч долларов владельцу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.