Посадские бани на Малой Посадской станут офисом киришских АЗС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Здание Посадских бань на Малой Посадской улице, 28/2, реконструируют под офис компании «Киришиавтосервис», владельца автозаправок. Ранее власти хотели вернуть дом в горсобственность.

Четырехэтажное здание на углу Малой Посадской улицы и Певческого переулка было построено в 1953–1954 годах. Автором бань, построенных в стиле сталинского неоклассицизма, стал архитектор Тевель Шапиро.

В 2004 году здание бань выкупило ОАО «Балтийская инвестиционная компания». Новый владелец хотел снести постройку и возвести на ее месте жилой дом. Затем владельцы участка несколько раз менялись; сейчас это ООО «Киришиавтосервис» — «дочка» ОАО «Сургутнефтегаз», которая держит сеть автозаправок.

Власти Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко обращались к нефтяникам с просьбой вернуть Посадские бани в городскую собственность, чтобы им можно было вернуть прежнюю функцию. Однако «Киришиавтосервис» заявил, что хочет разместить здесь свой центральный офис (сейчас он находится в перестроенном детском саду на Смоленской улице, 12). Смольный решил, что предложенная за выкуп сумма невероятно велика для бюджета.

На прошлой неделе «Киришиавтосервис» получил разрешение на реконструкцию Посадских бань под «административное здание». Юрий Мищук, начальник отдела капитального строительства, заявил сегодня «Канонеру», что здание будет сохранено, а его внешний облик не изменится. Ранее с просьбой не сносить «сталинку» в адрес застройщика обратился вице-губернатор Марат Оганесян.

Май 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посадские бани на Малой Посадской станут офисом киришских АЗС», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.