Посаженников: власти Балашихи игнорируют проблемы кладбищ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Сотрудники министерства потребительского рынка и услуг Московской области провели осмотр кладбищ на территории городского округа Балашиха и обнаружили там массу нарушений, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников, по итогам проверки в Балашихе, где всего находится 12 кладбищ, выяснилось, что кладбища «Никольское», Пехра-Покровское, Никольско-Трубецкое и «Акатовское» закрыты, но документы на их закрытие отсутствуют, а «Леоновское» и «Салтыковское» при этом еще и юридически не оформлены.

Также сотрудники министерства осмотрели на территории городского округа Балашиха и одно из действующих, согласно представленной документации, кладбищ.

«Кладбище «Новодеревенское» расположено в зоне лесного массива и по документам числится как открытое. Выявленные нарушения: юридически объект не оформлен; несмотря на то, что расположен в лесоохранной зоне, территория объекта не огорожена; администрация городского округа ведет активную резервацию свободных земель под будущие захоронения. И абсолютно кощунственное нарушение - на данном участке имеется ненадлежащего содержания участок с захоронениями безродных и невостребованных трупов», - перечислил Посаженников.

Он заверил, что ведомство направит в прокуратуру и МВД информацию о фактах резервирования с целью выяснения получателей средств за эту незаконную процедуру, а также составит обращение в адрес коллег из Комитета лесного хозяйства, чтобы те оценили реальный ущерб, нанесенный имуществу РФ, которым является лесной фонд.

«Основной вывод выезда в Балашиху заключается в том, что администрация городского округа не уделяет должного внимания надлежащему исполнению полномочий в сфере погребения и похоронного дела. Иными словами, речь идет о неисполнении полномочий, закрепленных за местными органами самоуправления», - резюмировал министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Посаженников: власти Балашихи игнорируют проблемы кладбищ», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.