Поселениям дадут тайм-аут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2014 года

Московская областная дума приняла законопроект о переходном периоде для перераспределения полномочий между поселениями и муниципальными районами.

В конце мая в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены поправки, которые позволяют на региональном уровне определять систему организации и избрания органов местного самоуправления, а также перераспределять полномочия между государственными и муниципальными органами власти. Таким образом правительство РФ дало регионам право определять способ избрания глав муниципалитетов: из составов советов депутатов, прямым голосованием или же по конкурсу сити-менеджеров. Закон устанавливает единый срок полномочий для всех представителей муниципальной власти — пять лет.

«Указанным федеральным законом был сокращен печень полномочий, закрепленных за сельскими поселениями, до 13, все полномочия сверх этого обязательного минимума были автоматически переданы на уровень районов, — сказала начальник Главного управления территориальной политики Московской области Эльмира Хаймурзина на заседании Мособлдумы в четверг. — Однако федеральным законодателем не предусмотрен переходный период для реализации указанных изменений, в связи с чем возник ряд организационных трудностей».

В настоящий момент в бюджетах сельских поселений на 2014 год предусмотрены средства для решения вопросов местного значения, которые были изъяты из их компетенции федеральным законом. Также в собственности сельских поселений находится имущество для реализации полного объема изъятых полномочий, и соответствующие исполнители предусмотрены в штатной численности администраций.

«Вместе с тем, для исполнения переданных на муниципальный уровень полномочий муниципальные районы не обладают необходимыми ресурсами для исполнения переданных полномочий в текущем году. Предлагаем утвердить проект закона, призванный восполнить создавшийся правовой вакуум при осуществлении полномочий и создать оптимальные условия для органов местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов», — отметила Хаймурзина, которую цитирует « Интерфакс».

Действие законопроекта предлагается распространить на все правоотношения, возникшие с момента принятия федерального закона. Переходный период продлится до 1 января 2015 года.

Ранее председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным депутатам нужно будет принять несколько законов, которые будут касаться организации управленческой системы и распределения полномочий. «Мы будем прописывать эти параметры для каждого муниципального образования с учетом их особенностей, проблематики и социально-политической обстановки в образовании, — объяснил он в интервью порталу « В Подмосковье». — Мы рассчитываем, что в целом все модели будут проработаны до конца года, поскольку это очень большая работа. Сейчас планируем принять модели для нескольких муниципалитетов, для остальных будем принимать в ходе осенней сессии».

Брынцалов отметил, что в некоторых муниципалитетах установилась модель, которая кажется депутатам оптимальной, и, соответственно, она не потребует изменений — ее просто подтвердят законом.

«Для муниципалитетов первого уровня - городских округов и муниципальных районов — решение будет приниматься индивидуально. Для городских поселений мы предполагаем принять базовую модель, когда глава поселения является председателем совета депутатов, и он работает в связке с сити-менеджером, назначаемым по контракту, — рассказал спикер. — Для избрания сити-менеджера поселения создается конкурсная комиссия, половину которой формирует главы администрации муниципального района, половину — представительный орган поселения. Эта схема помогает избежать конфликта интересов. Более того, сегодня мы имеем право указать, что в сельских поселениях может быть реализована новая модель, когда глава поселения является одновременно председателем совета депутатов и главой администрации».

Брынцалов пояснил, что они намерены переводить на областной уровень те полномочия, за которые в конечном итоге отвечает губернатор. «Это такие сферы, где фактически двойная ответственность области и муниципалитета - это то, о чем больше всего спрашивают жители: проблема с градостроительной политикой, ЖКХ, с оборотом земель, в том числе сельскохозяйственных и так далее», — уточнил он.

Спикер отметил, что те функции, которые будут переходить на уровень области, будут переходить «с людьми». «Если человек отвечал за какое-то направление, то он идет во вновь созданное управление по данному району. Проще говоря, чиновники будут находиться в тех же кабинетах, но будут областного подчинения, то есть будут отчитываться министру, — заверил он. По его словам, здесь будет задействован механизм «двух ключей», когда и район, и область участвуют в одном процессе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поселениям дадут тайм-аут», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.