Поселок Новогорелово застроят высотным жильем, офисами и магазинами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2012 года

Новый поселок Новогорелово на границе Петербурга и Ленобласти будет застроен жильем, офисами и торговыми точками. Такое освоение территории предусматривают местные правила застройки.

Поселок Новогорелово расположен на границе Виллозского сельского поселения Ломоносовского района Ленобласти и Красносельского района Санкт-Петербурга. Населенный пункт был формально основан 1 марта 2011 года, однако фактически его создание еще не началось. Территория будущего Новогорелова с севера ограничена Волхонским шоссе, с запада рекой Дудергофкой, а с юга и востока примыкает к промзоне «Горелово». Размеры поселка невелики: общая площадь его составляет около квадратного километра.

Согласно правилам землепользования и застройки, недавно разработанными администрацией МО «Виллозское сельское поселение», поселок будет состоять из трех кварталов примерно одинаковой площади. Они будут разделены тремя новыми улицами, одна из которых станет продолжением существующей Колобановской улицы, а две другие будут расположены параллельно ей. Еще две магистрали пройдут перпендикулярно Волхонскому шоссе, одна из них пройдет по центру поселка, а другая по его восточной границе. Имена новых участков улично-дорожной сети еще не определены.

Основную часть поселка отдадут под жилищное строительство, согласно местным ПЗЗ, высота будущих домов сможет достигать 17 этажей. Также предусмотрены территории под объекты социальной инфраструктуры. На западе поселка расположена зона деловой застройки, предназначенная под офисные и торговые здания, с возможным включением жилья.

Наконец, южная оконечность Новогорелова останется промышленной, там предусмотрена зона производств. Зеленые насаждения, помимо дворов жилых кварталов, будут представлены в поселке санитарной зеленой зоной вдоль реки Дудергофки. Она пройдет вдоль всей западной границы поселка.

Заинтересовался ли в настоящий момент кто-то из инвесторов землями нового поселка, пока не известно, конкретных сроков строительства в администрации Виллозского сельского поселения «Карповке» назвать также не смогли.

Очевидно, девелоперы в скором времени обратят на него свое внимание. Об этом свидетельствует, в частности, недавний пример освоения ООО «Ленрусстрой» примыкающего к поселку участка, где был построен квартал «Дудергофская линия», жители которого сейчас ожидают его присоединения к территории Петербурга. Такое обещание было дано застройщиком покупателям квартир в этих жилых домах, которые ныне все еще находятся на территории Ленобласти. В настоящее время постановление о «прирезке» домов к городу рассматривается городскими парламентариями. Ожидается, что окончательное решение будет принято уже этой осенью.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поселок Новогорелово застроят высотным жильем, офисами и магазинами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.