Поселок в Ульяновской области, как полагают ученые, оказался одним из древнейших в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2006 года

Ульяновские археологи нашли в регионе поселок, возраст которого может насчитывать почти 2 тысячи лет.

Соответствующую гипотезу и археологические доказательства в пользуее признания представила группа ульяновских ученых на заседанииобластной ученой архивной комиссии, которое прошло под председательствомгубернатора Сергея Морозова, сообщила пресс-служба администрацииУльяновской области.

По словам начальника экспедиции, советника руководителя управленияРосохранкультуры по Приволжскому федеральному округу, старшегопреподавателя Ульяновского госуниверситета (УлГУ) Александра Кожевина,на которого ссылается пресс-служба, археологические доказательства,собранные участниками экспедиции УлГУ, позволяют с большой уверенностьюутверждать, что поселение, известное сегодня как Старая Майна,существовало непрерывно c IV века по настоящее время. Таким образом, история развития поселения насчитывает не менее 1 тысячи 700 лет.

Возникновение поселения относится ко времени именьковскойархеологической культуры (IV-VII вв.), названной так по названию села Именьково в Татарстане, где она впервые была изучена, отметил Кожевин.

Экспедицией УлГУ были получены новые археологические материалыэпохи камня и бронзы, а также Средневековья. Наибольший интереспредставляют находки периода Средневековья, относящиеся к именьковской археологической культуре, в частности, детали поясной гарнитуры - поясные пряжки, имеющие достаточно узкий хронологический диапазон - конец V-начало VI вв. н. э.

Вопросы происхождения Старой Майны будут обсуждаться намеждународной научной конференции «Великий Волжский путь - стратегиясельского экономического развития», которая пройдет в Ульяновскойобласти в следующем году, отмечается в сообщении пресс-службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поселок в Ульяновской области, как полагают ученые, оказался одним из древнейших в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.