Посетителей статуи Свободы эвакуировали из-за звонка телефонного террориста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2015 года

В Нью-Йорке в срочном порядке были эвакуированы туристы с острова Свободы, на котором находится одна из самых знаменитых достопримечательностей США - статуя Свободы. В экстренную службу 911 в 11:21 по местному времени (18:21 по Москве) поступил звонок о заложенном в статуе взрывном устройстве. Неизвестный по телефону угрожал взорвать скульптуру, передает телеканал CBS.

Сразу после сообщения сотрудники Национальной парковой службы США экстренно эвакуировали сотни туристов с острова и прекратили водное сообщение с Манхэттеном, откуда до статуи Свободы постоянно курсируют паромы и прогулочные катера. На место происшествия прибыли наряды полиции и специалисты по разминированию взрывчатых устройств, которые подключились к поискам бомбы.

По предварительной информации, полицейские обнаружили подозрительный предмет в одном из шкафчиков, в которых туристы оставляют свои сумки перед тем, как подняться на вершину "Леди Свободы". Во время эвакуации посетителям острова не разрешили забрать вещи и отправляли их обратно на Манхэттен.

По словам очевидцев, эвакуация проходила "спокойно, без паники". Большинство туристов больше заботила не возможная угроза их безопасности, а потерянные деньги, которые они уже заплатили за экскурсию.

По информации источника, поиски саперов закончились безрезультатно. В настоящее время правоохранительные органы пытаются установить личность "телефонного террориста". Тем не менее остров по-прежнему остается закрытым для посещения в целях предосторожности.

Статуя Свободы - один из главных символов Америки - была закрыта по соображениям безопасности после террористической атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. Спустя три года доступ туристов был открыт на цоколь и нижнюю смотровую площадку. В 2009 году специально ко Дню независимости министр внутренних дел США Кен Салазар открыл для туристов доступ на смотровую площадку в короне Статуи Свободы, который также был закрыт после терактов в 2001 году.

Всемирно известный монумент, подаренный Америке Францией в 1886 году, находится на острове Свободы, примерно в трех километрах от нью-йоркского района Манхэттен. Богиня свободы держит в правой руке факел, а в левой - табличку, надпись на которой гласит "JULY IV MDCCLXXVI" ("4 июля 1776") - дата подписания Декларации Независимости. Одной ногой богиня-статуя стоит на разбитых оковах.

Туристы, желающие посмотреть статую, обычно прибывают на пароме. Из короны, в которую можно подняться по узкой лестнице, открывается обширный вид на нью-йоркскую гавань.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посетителей статуи Свободы эвакуировали из-за звонка телефонного террориста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.