Посетители МКС смогут выйти в открытый космос за 15 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2006 года

Космическим туристам, которые за свои деньги отправляются на борт Международной космической станции, предлагается новая услуга - выход в открытый космос в сопровождении одного из космонавтов, сообщает ВВС

Компания Space Adventures, занимающаяся организацией туров в космос, заявила, что желающие осуществить подобную прогулку должны будут заплатить 15 млн долларов в добавок к 20 млн стоимости полета. Предполагается, что за эту сумму туристы смогут в течение полутора часов смотреть на Землю с орбиты.

"Полтора часа - это примерно один оборот вокруг Земли, так что они смогут увидеть всю планету, - говорит глава Space Adventures Эрик Андерсон. - Можно будет пронаблюдать полный день и ночь и посмотреть на Землю во всей ее красоте и великолепии".

По словам Андерсона, у его компании уже есть "потенциальные клиенты" для новой услуги.

Для организации выхода в открытый космос пребывание на орбите придется увеличить с 10 до 16-18 дней, а перед полетом необходимо пройти дополнительные тренировки, которые займут 190 часов. В том числе желающие должны будут освоить тонкости обращения со скафандром и научиться поведению в открытом космосе.

Алексей Краснов - представитель Российского космического агентства, обучающего космических туристов, говорит, что решение о выходе на орбиту будет приниматься очень взвешенно. При этом даже 15 млн. долларов не гарантируют, что прогулка действительно состоится.

"Если все будет идти по плану, то мы сможем сделать это, - говорит Краснов. - Но если мы увидим, что это повредит команде или этому человеку, ничего не будет".

Не исключено, что первый космический турист сможет выйти в открытый космос уже в 2007-08 году. А после этого Space Adventures намерена сделать следующий шаг и отправить коммерческий рейс вокруг лунной орбиты. Ожидается, что "билет" на этот корабль будет стоить около 100 млн долларов.

В 2001 году Space Adventures впервые отправила на орбиту космического туриста - им стал американский миллиардер Дэнис Тито. После него на Международную космическую станцию слетали южноафриканец Марк Шаттлуорт и американец Грегори Олсен. Каждый из них за реализацию своей мечты заплатил по 20 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посетители МКС смогут выйти в открытый космос за 15 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.