Послание Каддафи Белому дому: он готов к перемирию и переговорам. Ответа не последовало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2011 года

Лидер правящего в Триполи режима Муамар Каддафи направиламериканскому руководству послание, в котором заявил оготовности к прекращению огня и переговорам с силами оппозицииЛивии под патронажем США. Текст этого письма на английскомязыке на трех страницах, датированного 9 июня и подписанного"полковник Муамар Каддафи, командир Великой Революции",обнародовал в пятницу ряд средств массовой информации США.Послание было адресовано спикеру палаты представителей ДжонуБейнеру и другим лидерами Конгресса США, а также Белому дому, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в этом документе, "под руководствомСоединенных Штатов мы готовы сесть за стол переговоров снадлежащими собеседниками внутри страны". "Давайте остановимразрушение и начнем переговоры с целью мирного урегулирования вЛивии. Я обращаюсь к вам как к великой демократии, чтобы выпомогли нам определить будущее нашего народа", - пишет лидерДжамахирии. По его словам, Триполи готов не только кпрекращению огня, но и к приему "иностранных наблюдателей",которые бы следили за выполнением соответствующихдоговоренностей.

События в своей стране Каддафи характеризует как "посуществу гражданскую войну", а военную операцию НАТО называет"неуместным и незаконным вмешательством" во внутренние делаЛивии. При этом основную ответственность за санкционированноеСоветом Безопасности ООН вторжение Запада в Ливию Каддафивозлагает на Францию. Курс Парижа полковник объясняетстремлением "продвинуть свои коммерческие интересы", в томчисле за счет американских, "захватить ливийскую нефть ивоспользоваться стратегическим положением Ливии".

Кроме того, Каддафи утверждает в послании, что в результатебомбардировок НАТО в Ливии погибло уже "более 700 мирныхжителей", и что противостоящий ему Переходный национальныйсовет (ПНС) в Бенгази поддерживает "связи с экстремистами".

Автор послания также отмечает, что правительство в Триполи"с большим интересом следило" за недавними достаточнооживленными дебатами американских законодателей по поводуоперации НАТО в Ливии и целесообразности участия Вашингтона вэтой кампании.

В соответствии с изложенными официальными лицами СШАсведениями, нынешнее послание было получено по тем же каналам,что и предыдущие письма от Каддафи.

Заместитель начальника пресс-службывнешнеполитического ведомства США Марк Тонер подтвердил на регулярном брифинге для журналистов, чтоадминистрации о послании известно.

В свою очередь лидеры Конгресса сходу отвергли инициативу Каддафи. Устами своих помощников они выразили мнение о том, что Каддафи следует какможно скорее оставить власть, а не рассылать подобныевоззвания, ответом на которые со стороны американцев будетмолчание.

Дочь Каддафи подала иск против НАТО и Николя Саркози

Дочь лидера Ливийской Джамахирии Аиша Каддафи подала новый искпротив НАТО - на этот раз за убийство четырех членов ее семьи вапреле этого месяца в Триполи. Примечательно, что жалоба,поданная в Парижский суд, направлена не только противСевероатлантического альянса, но также "офицеров французскойармии" и непосредственно "президента Франции, верховногоглавнокомандующего вооруженными силами" Николя Саркози, сообщает ИТАР-ТАСС.

Речь идет о бомбардировке резиденции Муаммара Каддафи 30апреля, в ходе которой погиб младший сын ливийского лидера Сейфаль-Араб и трое малолетних внуков Каддафи. Западные союзники досих пор официально не подтвердили факт нанесения этогоавиаудара и вообще подвергают сомнению информацию о гибелилюдей в дворцовом комплексе Баб аль-Азазия в Триполи.

Тем временем, это уже второй иск Аиши Каддафи в отношенииНАТО в связи с данными событиями. В начале недели она обратиласьв бельгийский суд с требованием признать действия альянса"военным преступлением". Ее адвокаты заявили, что операции НАТОразрабатываются очень тщательно и что "версия о случайномхарактере жертв неприемлема".

Турция предложила Каддафи гарантии безопасности

Между тем премьер-министр Турции Реджеп ТайипЭрдоган рассказал о том, что предложил Муаммару Каддафи гарантии в обменна согласие покинуть Ливию.

В интервью, показанном по турецкому каналу NTV, глава правительствасообщил, что все еще ждет ответа ливийского лидера на свое предложение."У Каддафи просто нет другого выхода, кроме как покинуть Ливию наоснове гарантий, которые ему будут предоставлены, - сказал Эрдоган. - Мысами предложили ему гарантии через посланника, которого мы направили вЛивию. Мы сказали Каддафи, что поможем ему покинуть Ливию в томнаправлении, в котором он только пожелает направиться".

Эрдоган не уточнил, когда именно было сделано это предложение, атакже, какие именно гарантии были предложены. По его словам, оннеоднократно пытался выйти на контакт с М.Каддафи по вопросу прекращенияогня и передачи власти. Однако тот постоянно ведет "политику проволочеки увиливания", посетовал турецкий премьер.

Ранее ливийский лидер неоднократно заявлял о том, что не намеренпокидать Ливию ни при каких обстоятельствах, сообщает "Интерфакс".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послание Каддафи Белому дому: он готов к перемирию и переговорам. Ответа не последовало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.