Послание Обамы Конгрессу запомнилось экспрессивным «оружейным» выпадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Барак Обама, выступив перед Конгрессом с ежегодным посланием «О положении США», изложил свой план выхода страны из кризиса, однако более сильное впечатление на аудиторию произвел другими словами. Президент не забыл коснуться животрепещущей темы - инициативы ограничить в США свободный оборот оружия. И именно этот пассаж, как отмечает обозреватель Yahoo News, запомнится американцам больше всего.

Свой выпад в сторону оружейных лобби президент отложил на конец речи, чтобы получился эффектный финал, отмечает Reuters. Обама перечислил жертв бойни в начальной школе Ньютауна, а также 15-летнюю Хадию Пендлтон, которая была убита вскоре поле своего вокального выступления на инаугурации президента. После этого президент заявил, что погибшие требуют, чтобы выбранные ими парламентарии проголосовали за это предложение.

Кроме скандального «оружейного» законопроекта, в Конгресс направят документ об иммигрантах - предложение выдать паспорта сразу примерно 11 миллионам иностранцев, нелегально проживающих в США. «Оба эти предложения должны пройти процедуру голосования. И если хотите отдать голос «против», это ваш выбор», - заявил Обама вскоре после перечисления списка жертв.

«Заставит ли это аргумент переменить мнение конгрессменов? Я не знаю. Будет ли это главным, что запомнят люди? Без сомнения. На этом фоне вынесут ли зрители что-то о том, как президент собирается наладить все еще нестабильную экономику? Прямо сейчас у меня нет ответа на этот вопрос», - прокомментировал экспрессивное завершение речи обозреватель Yahoo News. Возможно, зрителям запомнится еще один яркий пассаж в той части речи Обамы, в которой он говорил о необходимых экономических мерах: «Величайшая нация на Земле не может продолжать улаживать свои дела, дрейфуя от одного экономического кризиса к другому», цитирует AP.

План президента Обамы заключается в том, что государство должно финансировать создание новых рабочих мест, отменить льготы для крупных компаний, повысить минимальную оплату труда с 7,25 до девяти долларов в час к 2015 году, но при этом глава государства отказывается сокращать расходы на соцобеспечение, и даже наоборот - предлагает новые программы социальной политики.

«Президенты обоих партий - от Джона Кеннеди до Рональда Рейгана - знали, что свобода предпринимательства лежит в основе процветания среднего класса. А президент Обама? Он уверен, что это корень всех наших зол», - прокомментировал бывший сенатор Марко Рубио предложения президента в интервью The Wall Street Journal.

Обама одним предложением указал путь КНДР и пообещал больше не оккупировать

Накануне выступления Барака Обамы в Конгрессе серьезно обострилась ситуация на Корейском полуострове, где жители КНДР продолжают ядерные испытания, несмотря на угрозы и запреты ООН. Президент не упустил из виду этот момент.

«Такие провокации только продолжат еще больше изолировать их, в то время как мы будем поддерживать наших союзников, укреплять нашу обороны и вести мировую общественность к тому, чтобы принять решительные меры в отношении этих угроз», - цитирует президента Yahoo News.

Обама также отметил, что следующими шагами США будет сокращение присутствия американских вооруженных сил за границей, около 34 тысяч военных вернутся из Афганистана в ближайший год. Президент уверен, что после 11 сентября 2001 года борьба с «Аль-Каидой» практически прекращена, отмечает The Navy Times(недоступная ссылка).

«Однако, чтобы противодействовать этой угрозе, нам не нужно посылать десятки тысяч своих сыновей и дочерей за рубеж или оккупировать другие страны, - сказал Обама. - Наоборот, нам нужно будет помогать таким странам, как Йемен, Ливия и Сомали в обеспечении их собственной безопасности, помогать союзникам, которые ведут борьбу с терроризмом, как мы это делаем в Мали», - заявил президент.

За сутки до выступления президента пресс-секретарь Белого дома Джей Карни объявил: Обама по-прежнему заинтересован в сокращении количества ядерных боеголовок, но «никаких новых заявлений» на эту тему в послании Конгрессу не будет, отмечает «Коммерсант».

«В обращении затрагивается слишком много вопросов, которые вызовут резкие возражения республиканцев. И похоже, Белый дом решил не идти на конфронтацию, отложив еще одну спорную инициативу», - пояснил газете политолог Джеймс Уайнстин. Впрочем, по данным USA Today, Обама все же вскользь упомянул Россию, пообещав продолжить работу над сокращением ядерных арсеналов США и РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послание Обамы Конгрессу запомнилось экспрессивным «оружейным» выпадом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.