Послание президента Армении в связи с 90-летием геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2005 года

Президент Армении Роберт Кочарян направил армянскому народу послание в связи с 90-ой годовщиной геноцида армян, сообщает пресс-служба главы государства. В послании, частности, отмечается: “Сегодня мы чтим память жертв геноцида армян. 90 лет назад в этот день со стороны государственных органов начала осуществляться программа руководства Османской Турции по уничтожению армянского народа. Произошло преступление, которому не было прецедента в человечской истории и которое до того не имело даже названия. Мы понесли миллионные жертвы и безмерные потери духовно-культурного и материального наследия. 1915 год стал разделительной чертой в судьбе армянского народа, которая резко изменила и исказила путь развития армянского народа. тяжелые последствия этого до сих пор дают о себе знать в жизни как арямнской диаспоры, так и населения Армении. Международное признание и осуждение геноцида армян не является лишь армянской проблемой. Сегодня этот вопрос должен рассматриваться в региональном и международном контексте. Мы неоднократно выражали наши позицию – мотивом армянского народа не является месть. Мы и сегодня подтверждаем нашу готовность к установлению отношений с Турцией. Однако, отрицающая политика Турции в этом вопросе вызывает сожаления как с нашей стороны, так и со стороны международной общественности. Реализация программ геноцида стала возможна при сопостовлении многих предпосылок и причин. Ни одна из них не может служить оправданием для преступников. Однако, отсутствие армянской государственности стало той основной предпосылкой, в условиях которой стали возможны события, котоыре трудно представить. Сегодня мы склоняем головы перед памятью жертв, охваченные горем, но и уверенные, что Армянское государство является гарантией безопасности и вечности.”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Послание президента Армении в связи с 90-летием геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.