Послание президента Федеральному Собранию: что взволновало жителей Рузского района

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

1 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев присутствовал в Кремле на оглашении ежегодного Послания Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации. «Безусловно, мы работали и работаем всегда в идеологии Президента. Сегодняшний день важен тем, что еще раз расставлены акценты. Для нас все посылы Президента понятны, и мы обязательно будем их выполнять, причем стараться сделать это лучше чем другие, — сказал Андрей Воробьев, отвечая на вопросы журналистов. — Сегодня много говорилось об общественном взаимопонимании, об общественных дискуссиях. Все, что делает власть, должно быть понятно жителям и обсуждаться в разных форматах на различных площадках».

Андрей Воробьев отметил, что областное правительство в своей работе уделяет большое внимание развитию экономики, поддержке малого и среднего бизнеса, развитию сельского хозяйства и здравоохранения, созданию современной системы утилизации отходов, ликвидации второй смены в школах. «Еще раз было сказано о недопустимости ветхих школ. Важно не только строить новые школы. В Подмосковье порядка 20-25 школ сдается каждый год — это, с одной стороны, много, с другой стороны, — вторая смена до сих пор существует. 47-50 тысяч ребятишек ходят во вторую смену, и мы должны очень активно наращивать объемы строительства. Каждый многоквартирный дом, который строится сегодня в Подмосковье, обязательно обеспечен небольшим избытком по детским садам и школам. Очень важная программа, об этом приоритете Президент сказал еще раз сегодня, мы будем очень внимательно относиться к этим показателям», — заключил Андрей Воробьев. 2 декабря состоялось внеочередное заседание правительства Подмосковья. В течение недели были сформулированы задачи на ближайший год для каждого министерства, ведомства, даны поручения руководителям муниципалитетов.

Максим Тарханов, глава администрации Рузского района: — Я внимательно смотрел прямую трансляцию ежегодного послания президента России Федеральному Собранию, ведь меня, как и всех, волнует, каким будет завтрашний день в нашей стране и в мире в целом. В своем обращении Владимир Путин дал оценку внешней и внутренней политике страны, ее геополитической роли в мире и определил вектор развития на будущее. Как и ожидалось, в этом году основной акцент был сделан на развитии социальной сферы, а именно строительстве и оснащении учреждений здравоохранения и образования, организации досугового времени для молодежи, поддержке волонтерского движения. Таким образом, отодвигается на второй план забота о положении, которое наше государство занимает в мире (а в этом вопросе достигнуто немало), и в основу всего ставится стабильность в стране и благополучие наших граждан. Это важно. В Рузском районе, как и на любой территории в России, хватает проблем. Одной из приоритетных задач является ликвидация второй смены в школах. Решить ее поможет строительство новой школы в городском поселении Тучково. В следующем году мы надеемся войти в федеральную программу софинансирования. В нашем районе активно развивается волонтерское движение, о поддержке которого говорил президент. Сейчас в волонтерском клубе «Твори добро» более ста членов и их ряды постоянно пополняются. Без участия волонтеров не обходится ни одно наше мероприятие — их помощь бесценна. Хотелось бы, чтобы таких людей в нашей стране было больше, а их альтруизм хоть как-то поощрялся. Впоследствии послание президента ложится в основу новых законопроектов и поручений правительству и министерствам, поэтому следует ждать кардинальных решений и стратегических перемен.

Галина ВИРЧЕНКО, начальник районного архива: — Впервые в этом году сотрудники районной администрации имели возможность принять участие в он-лайн трансляции послания президента Федеральному Собранию. Мы сначала следили за происходящим на большом экране в актовом зале на 4-м этаже здания администрации, обменивались мнениями, видели эмоции друг друга, что-то брали на заметку. Это было здорово! Люди все время подходили, и когда в зале не осталось свободных мест, я приняла решение вместе со своим коллективом вернуться на рабочие места и продолжить просмотр там, чтобы дать возможность посетителям «белого дома» с комфортом смотреть обращение Владимира Владимировича. Стержень выступления — стране необходимо идти в ногу со временем, адекватно отвечать на все существующие вызовы реальности. Путиным подняты актуальные вопросы — возвращение молодых ученых из-за границы, состояние школ, медицины, сделан акцент на развитии цифровых технологий — за этим будущее. Меня обрадовало, что президент уделил внимание волонтерскому движению. Слово «волонтер» звучит для россиян по-особенному не так давно, но добились в этом направлении мы уже многого. Районным архивом, кстати, на ближайшее время уже запланирована встреча с волонтерами молодежного центра. Уверена: сотрудничество будет продуктивным. Положительный отклик в коллективе нашли и слова президента об открытости контрольно-надзорных органов, особенно о доступности графиков проверок. Не обошел стороной Владимир Владимирович и сельское хозяйство, ведь от его развития зависит насыщенность прилавков магазинов экологически чистыми, российскими овощами, фруктами, молоком и мясом. Кстати, важно, что 2017-й объявлен Годом экологии. Мы, ружане, обязаны принимать участие в субботниках, в очистке берегов рек и населенных пунктов от несанкционированных свалок. Мне лично понравилось, что глава государства вспомнил академика Дмитрия Лихачева, говоря о ключевой задаче российского образования. Филолог считал, что общество определяет нравственная основа. Путин призвал давать знания и воспитывать человека, исходя из принципа, что каждый ребенок одарен. Во время обсуждения послания в нашем отделе чувствовалось, что президент разбудил патриотические чувства: мы — россияне и мы гордимся своим государством, хотим порядка, процветания и готовы принять в этом самое активное участие.

Анастасия ФАТЕЕВА, руководитель волонтерского клуба «Твори добро»: — Для меня неожиданно и очень приятно, что Путин отметил необходимость поддержки различных форм волонтерского движения в России. Я думаю, это впервые заявлено со столь высокой трибуны. «Я прошу вас, не жадничайте», — сказал президент, призывая Общественную палату и Агентство стратегических инициатив заняться их поддержкой. Широкое вовлечение граждан в благотворительные акции президент назвал приметой нашего времени. Наши волонтеры действительно помогают искренне, бескорыстно, следуя велению своего сердца. Сегодня в Рузском районе вряд ли найдется человек, который не слышал о клубе «Твори добро». Наша работа на субботниках, благотворительных мероприятиях, помощь на дому пожилым, выступления агитбригад, флешмобы — это интересно и самим ребятам, и людям пожилого возраста, и родителям. Подростки не сидят в гаджетах и соцсетях, а оказывают реальную помощь людям и понимают свою значимость, родители рады, что их дети заняты общественно-полезным делом, у них есть друзья, способные творить добро, инвалиды, пенсионеры, военнослужащие получают возможность новых контактов и решения собственных проблем. Развеивается миф об инертности и инфантильности молодежи. Надеюсь, что поддержка президента поможет сделать волонтерское движение еще более интересным, насыщенным незаурядными событиями. Мы к выполнению новых задач готовы.

Юрий ГРУЗДЕВ, пенсионер: — Послание Путина Федеральному Собранию особенно тронуло меня тем, что в нем точно определены настроение народа, его чаяния и помыслы. Думаю, эта речь успокоит людей, потому что у нашего президента есть понимание трудностей. Они не приукрашиваются. Главный из акцентов: эти проблемы мы будем решать, но не за счет наших граждан. Все социальные обязательства будут выполнены, поэтому у людей моего возраста нет даже тени сомнения в благополучности жизни. Было интересно послушать о политических шагах руководства страны на международной арене. Как человеку, многие годы проработавшему в сельском хозяйстве, мне радостно было услышать, что в трудных условиях экономических санкций эта отрасль не только оправдала ожидания, но и успешно освоила новые ниши на рынке продовольствия, а объем средств от реализации сельхозпродукции превысил аналогичный показатель от продажи вооружения. Это впечатляет!

Фарход АКБАРОВ, начальник отдела молодежной политики многофункционального молодежного центра Рузского района: — Глава государства в послании к Федеральному Собранию напомнил, что с этого года в нашей стране реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных учреждениях. Она рассчитана на 10 лет и предусматривает финансирование в размере 25 миллиардов руб. Это здорово! Надеюсь, что и в нашем районе построят новые школы, дети будут учиться только в первую смену и у них появится больше времени на активную общественную жизнь, на участие в мероприятиях многофункционального молодежного центра. Путин также подчеркнул: нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках, в интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут внимание молодежи к отечественной классической литературе, культуре, истории. Нужно активно развивать творческое начало у учащихся. Президент отметил также важность воспитания культуры исследовательской, инженерной работы. Эти направления мы обязательно учтем в создании и реализации новых проектов молодежки.

Михаил ХЕРЦА, военный пенсионер: — Я думаю, что задачи, поставленные президентом в послании, уже нашли прямой отклик в сердцах ружан. Ведь в обращении подняты наиболее значимые для рядовых граждан проблемы: необходимость срочных мер по подъему экономики, улучшение качества здравоохранения, образования. Было обращено внимание на то, что в последние годы в разы увеличилось количество желающих поступать в педагогические вузы. Это здорово, значит, перспективы обновления системы образования весьма и весьма хорошие. Радует, что в числе важнейших направлений работы отмечено благоустройство парков, улиц, скверов. В Рузском районе такая работа начата, но назвать ее выполненной никак нельзя. Президент особое место в послании уделил региональному развитию, упрощению процедур для застройщиков, благоустройству, расширению дорожной сети. Это абсолютно правильно, потому что именно в регионах создается экономика, нужны новые рабочие места, и именно с помощью предлагаемых мер развития образования, здравоохранения, социальной сферы, инфраструктуры, можно ожидать дальнейший рост развития экономики, предпринимательской активности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Послание президента Федеральному Собранию: что взволновало жителей Рузского района», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.