Посла Великобритании в ФРГ вызвали в МИД из-за новой утечки Сноудена о прослушке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2013 года

Британского посла в ФРГ Саймона Макдональда вызвал к себе руководитель министерства внутренних дел Германии Гидо Вестервелле в связи с новыми разоблачениями экс-сотрудника американской разведки Эдварда Сноудена, сообщает Reuters.

Глава МИД ФРГ попросил дипломата высказаться по поводу сообщений об использовании британскими спецслужбами здания представительства своей страны в центре Берлина для тайного сбора информации. Во время встречи во внешнеполитическом ведомстве немецкий министр указал британскому дипломату на то, что «прослушка коммуникаций с территории дипломатической миссии была бы поступком, противоречащим международному праву».

Вместе с тем пресс-секретарь министерства иностранных дел в Великобритании подчеркнула, что Макдональд был скорее приглашен на встречу к Вестервелле, а не вызван, но отказалась сообщить, о чем конкретно между ними шел разговор.

- Оскорбленная американской слежкой Бразилия призналась в шпионаже за США и Россией

По словам пресс-секретаря, разведка Великобритании и службы безопасности работают в настоящий момент над «сильной и прозрачной правовой базой», передает The Independent.

При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддерживает и будет поддерживать «прекрасные» взаимоотношения как с канцлером Германии Ангелой Меркель, так и с правительством ФРГ.

Как отмечает немецкая газета Der Tagesspiegel, Кэмерон доказал это после разоблачения первой партии данных о слежке со стороны американского Агентства национальной безопасности за Европой, когда встал на защиту Германии. В частности, на недавнем саммите Евросоюза он присоединился к 27 лидерам других стран в выражении осуждения в адрес АНБ.

Любопытно при этом, что ополчился британский премьер не только против США, но также и британской прессы. Дело в том, что одним из международных изданий, согласившихся публиковать секретные сведения о работе спецслужб, стала британская The Guardian.

По мнению Кэмерона, считающего, что утечка информации нанесла огромный ущерб интересам Великобритании в сфере безопасности, на СМИ, тиражирующие данные об операциях разведки, должны быть наложены санкции. В частности, его негодование вызвала и The Guardian, которой Кэмерон пригрозил судом за публикацию материалов Сноудена.

Напомним, Великобритания вслед за США оказалась в центре международного шпионского разбирательства после очередного компрометирующего материала о прослушке, опубликованного в The Independent со ссылкой на документы Сноудена а также данные аэрофотосъемки.

Газета сообщила, что британские спецслужбы, как и их американские коллеги, используют здание дипломатического представительства своей страны в центре Берлина для прослушки. Якобы для этих целей на крыше дипмиссии установлено высокотехнологичное оборудование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посла Великобритании в ФРГ вызвали в МИД из-за новой утечки Сноудена о прослушке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.