Посла России в ООН назвали «дураком» в эфире французского телевидения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

Известный французский журналист, публицист и лоббист Бернар-Анри Леви в эфире одного из местных телеканалов позволил себе крайне негативный выпад в адрес полномочного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина. Говоря на болезненную для себя тему «арабской весны», Леви назвал российского дипломата «идиотом», затягивающим принятие решения по сирийскому вопросу.

В интервью BFM TV (Архивная копия от 6 августа 2012 на Wayback Machine) Леви, представлявший свой новый фильм о ливийских событиях - о «ливийском чуде», как охарактеризовал войну за свержение Муаммара Каддафи сам автор - разразился тирадой на тему противостояния России принятию Совбезом ООН жесткой резолюции по Сирии.

«Некоторые люди - настоящие идиоты... Я вот только прочел сообщения AFP и Reuters... Российский посол в ООН заявил, что скоро они выяснят, кто на самом деле снабжал сирийских повстанцев оружием. Дурак! Кретин! Вечно видится одно и то же - заговор», - заявил Леви. И позволил себе поностальгировать о Боснии и живших в ней «людях с горящим сердцем, которые не хотели повторения своей трагедии в Ливии и Сирии».

Бернар-Анри Леви, критик марксизма и, по мнению ряда СМИ, русофоб, в 1990-е годы освещал события в Югославии, выступая в защиту боснийских мусульман. Во время войны в Южной Осетии в августе 2008 года вел репортажи из Грузии, где, в частности, брал интервью у президента Михаила Саакашвили. В марте 2011 года Леви выступил во Франции одним из главных лоббистов военного вмешательства в ситуацию в Ливии, после чего Париж инициировал начало операции. Он участвовал в переговорах с ливийскими повстанцами в Бенгази и публично продвигал международное признание недавно созданного Национального переходного совета.

«Поэт арабской весны» только что отснял на свои «кровно (от слова кровь!) заработанные» деньги фильм о «ливийской революции» и теперь думает его крутить по всему миру, - пишет для «Правдинформ» журналист и писатель Николай Сологубовский. - Как «учебное пособие» о том, как взрывать страны, покорять народы и потом жить за чужой счет. Во славу «демократии» и «свободы»! Но тут же Леви начинает снимать новый фильм... о «русской революции»... К глубокому сожалению для Франции, двести лет спустя после губительного для Франции похода в Россию мы видим «явление народу» нового «великого освободителя».

Что касается оскорбительного высказывания французского журналиста в адрес постпреда РФ при ООН, реакция российских дипломатов и, в частности, самого Чуркина пока не поступала. Ранее Чуркин, напомним, уже был в центре скандала при обсуждении сирийского вопроса в Совбезе. Так, мировые СМИ передавали, что российский постпред поссорился с главой МИДа Катара и едва ли не пригрозил стереть эту страну с лица земли. МИД РФ, впрочем, эту информацию опроверг, а сам Чуркин назвал ее «грязной и провокационной».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Посла России в ООН назвали «дураком» в эфире французского телевидения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.