Последнее из пяти типовых общежитий на Турбинной признали аварийным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Последнее из пяти типовых конструктивистских общежитий на Турбинной улице признали аварийным. Одно ранее снесли, два других пустуют, третье капитально реконструировали.

Пять одинаковых пятиэтажных зданий занимали квартал между Турбинной, Оборонной, Севастопольской улицами и улицей Гладкова. Они были построены в 1931 году в стиле конструктивизм. От остальных отличался только дом 15 по Оборонной — он не имел восточной трехэтажной пристройки (вместо нее устроили сквер).

Постепенно здания признавали аварийными. В 2008 году был реконструирован дом 7 по Турбинной улице; его надстроили шестым этажом. Застройщиком было ЗАО «Трест 47». Соседний дом 5 снесли в 2010 году по заказу комитета по строительству, а в 2012-м на освобожденном месте выстроили девятиэтажку с городскими квартирами (их предоставляли очередникам и расселенцам).

Еще два дома — 9 по Турбинной и 15 по Оборонной — сейчас расселены и пустуют, внутрь может попасть любой. «Канонеру» пока неизвестно об их судьбе. А в 2015 году аварийным признали последнее бывшее общежитие — дом 11 на Турбинной. Предстоит выселить отсюда 200 семей (больше 500 человек).

Турбинная улица, 11:

Турбинная улица, 7:

Турбинная улица, 9:

Оборонная улица, 15:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Последнее из пяти типовых общежитий на Турбинной признали аварийным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.