Последние дни КСО: лидеры оппозиции не намерены вновь баллотироваться в состав совета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2013 года

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший эсер; его отец, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, тоже бывший эсер; журналист Сергей Пархоменко; защитница Химкинского леса Евгения Чирикова; организатор массовых протестных митингов Петр Царьков не будут баллотироваться в состав Координационного совета оппозиции. Об этом они заявили в интервью ИТАР-ТАСС. При этом, неизвестно состоятся ли эти выборы вообще, а намеченное на 21 сентября заседание может оказаться последним в его истории, считает агентство.

«Мне не обидно, что из-за участия в КСО нас исключили из «Справедливой России». Исключили не за участие в КСО, а за участие в протестном движении», - отметил Дмитрий Гудков. По его словам, совет сыграл свою роль.

«Я выполнил свою работу в КСО. Это была огромная работа. Было много ожиданий от КСО, одни надеялись, что он будет всеми командовать, хотя неизвестно почему совет должен был всеми (оппозиционерами) командовать», - сказал в свою очередь Пархоменко. По его словам, КСО нужен, как орган вырабатывающий документы.

Экоактивистка и бывшая кандидат в мэры Химок Евгения Чирикова тоже убеждена, что КСО нужен, но, по ее словам, она «занята программой развития экологического движения». «Движение подобное нашему в защиту Химкинского леса должно быть в каждом дворе. А КСО, если он будет, я, конечно, поддержу», - добавила она.

Противоположной позиции придерживается Царьков. «Это был абсолютно неработоспособный орган. И не может быть работоспособным, поскольку в нем собрались люди с диаметрально противоположными политическими взглядами», - заявил активист. Сомневается и Борис Немцов: «Я пока не принял окончательного решения, но на заседании в субботу буду обязательно».

Интересно, что и признаваемый многими главным лидером оппозиции Алексей Навальный, возможно, тоже порвет с КСО.

«Навальный сказал, что участвовать в выборах в новый состав не намерен, но само существование совета считает полезным и будет его поддерживать», - сообщил ИТАР-ТАСС член КСО Владимир Тор. Сам Тор намерен принять решение о дальнейшем участии в работе этого органа на заседании совета. «Главный вопрос - кто и как будет проводить в него выборы», - отметил он.

Член КСО и близкий соратник Навального Владимир Ашурков заявил, что «такая позиция Навального была бы логичной». Сам Ашурков «не планирует участвовать ни в организации выборов нового совета, ни в самих выборах как кандидат, а гражданскую и политическую активность намерен проявлять в других форматах, например, в партийных». «Я предложил членам совета последнее заседание посвятить подведению итогов», - добавил он. Пресс-секретарь Навального Анна Ведута затруднилась прокомментировать информацию о планах своего руководителя в отношении КСО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последние дни КСО: лидеры оппозиции не намерены вновь баллотироваться в состав совета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.