Последние достижения в развитии Debian GNU/Hurd

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

Разработчики Debian GNU/Hurd, редакции дистрибутива Debian, сочетающей программное окружение Debian c ядром GNU/Hurd, возобновили публикацию отчётов с рассказом о достижениях развития проекта. С момента прошлого отчета, который был выпущен в феврале 2012 года, отмечаются следующие успехи на пути к получению статуса официально поддерживаемой платформы Debian:

  • По состоянию на конец апреля в Debian GNU/Hurd обеспечена работа 80% из всех пакетов, находящихся в дистрибутиве (два года назад было 70%). Число поддерживаемых пакетов возросло как в связи с улучшением совместимости с glibc, так и благодаря усилиям энтузиастов, заинтересованных в портировании. За отчётный период в основной репозиторий принято более 500 патчей, еще около 50 патчей ожидают подтверждения. Обеспечена поддержка языка программирования GNU Ada (gnat) и входящего в состав GCC варианта компилятора Go. Степень актуальности поддерживаемых пакетов доведена до 98%.
  • Осуществлён переход на систему инициализации SysVinit вместо ранее применяемого стороннего набора shell-скриптов. Для монтирования ФС, завершения работы и конфигурации сети, как статической, так и с использованием DHCP, задействованы штатные механизмы Debian.
  • Задействованы новые наработки ядра GNU/Hurd и микроядра GNU Mach.
  • Для обеспечения надлежащей поддержки оборудования проект мигрировал на фреймворк DDE (Device Driver Environment), который позволяет в бесшовном режиме использовать драйверы из состава ядра Linux. Работу подобных драйверов в GNU/Hurd обеспечивает специальный процесс, работающий в пространстве пользователя.
  • Осуществлён перевод GNU Mach на pthreads, что позволяет обеспечить работу модулей FUSE и Hurd-трансляторов, использующих pthreads (ранее pthreads поддерживался только в пространстве пользователя).
  • Решена проблема с высвобождением ресурсов для завершённых потоков (ранее уже выделенные для потоков ресурсы могли быть только повторно использованы при создании новых потоков, но не освобождены для системы).
  • Выполнено портирование Iceweasel 29 для GNU/Hurd.
  • Проведён статический анализ кода GNU Hurd с использованием check-build из clang, а также кода GNU Mach с использованием clang и coverity.
  • Добавлена поддержка /proc/mtab, что позволило нормально выводить список примонтированных ФС в таких утилитах, как df.
  • Год назад выпущен релиз Debian GNU/Hurd 2013, основанный на пакетной базе Debian 7.0 "Wheezy". Готовые сборки, снабжённые специально созданным графическим инсталлятором, доступны для архитектуры i386.

GNU Hurd представляет собой ядро, развиваемое в качестве замены ядра Unix и оформленное в виде набора серверов, работающих поверх микроядра GNU Mach и реализующих различные системные сервисы, такие как файловые системы, сетевой стек, система управления доступом к файлам. Микроядро GNU Mach предоставляет IPC-механизм, используемый для организации взаимодействия компонентов GNU Hurd и построения распределённой мультисерверной архитектуры. GNU MIG (Mach 3.0 Interface Generator), является инструментом для трансляции файлов-определений RPC (Remote Procedure Call) в код на языке Си, который необходим для компиляции любого пакета, принимающего или отправляющего RPC-вызовы, в том числе для GNU Mach, GNU Hurd и GNU C Library (glibc).

Источники[править]

  • [рhttps://lists.debian.org/debian-devel-announce/2014/05/msg00006.html Главная ссылка к новости (рhttps://lists.debian.org/debi(недоступная ссылка)...)]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последние достижения в развитии Debian GNU/Hurd», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.