Последние разоблачения российских олимпийцев связали с деятельностью Родченкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

Частое обнаружение препарата туринабол в ходе перепроверки допинг-проб российских спортсменов с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, вероятно, связано с деятельностью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Такое мнение высказал бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

«Почему все попались на туринаболе? Потому что в те времена это, наверное, был наиболее популярный препарат. На мой взгляд, многие из спортсменов имели прямые связи с Родченковым и консультировались у него. Гриша Родченков продолжал манипуляции с туринаболом до Олимпиады в Сочи - он же говорил, что этот препарат входил в его коктейль. Так что мне кажется, что ноги растут от него», - сказал Балахничев агентству «Р-Спорт».

В четверг Международный олимпийский комитет (МОК) аннулировал итоги выступлений на Олимпиаде-2008 16 спортсменов, включая четырех россиян. Все отечественные атлеты были уличены в употреблении туринабола.

Всего же по результатам двух волн перепроверок допинг-проб новейшими методами МОК в последние месяцы задним числом лишил сборную России семи медалей Игр-2008 и еще трех наград Игр-2012. Большинство из атлетов попались на туринаболе, следы которого научились выявлять в пробах уже после 2012 года. Третья и четвертая волны перепроверки ожидаются позже.

По словам Балахничева, в сборной никто никого никогда не принуждал к приему допинга.

«Если спортсмены его применяли, то, вероятно, советовались в этом вопросе со своими тренерами. Как я могу их проверять? Залезть под подушку и сидеть с ними день и ночь? А спортсменов в команде 250 человек и немного меньше тренеров», - подчеркнул бывший глава ВФЛА.

Напомним, что сам Балахничев был пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с легкой атлетикой. Кроме того, Следственный комитет России возбудил в отношении него уголовное дело по признакам злоупотребления своими полномочиями. Сам экс-глава ВФЛА счел подобное решение политически ангажированным, не признал свою вину и подал жалобу в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последние разоблачения российских олимпийцев связали с деятельностью Родченкова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.