Последние три года в отношениях РФ и США были лучшими за десятилетие, считает Дмитрий Медведев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

Президент России Дмитрий Медведев оценил последние три года в отношениях РФ и США как лучшие за десятилетие, несмотря на разные оценки резулатов перезагрузки. Как передает РИА Новости, об этом он сказал журналистам по итогам встречи со своим американским коллегой Бараком Обамой в Сеуле.

«Я сказал, что, несмотря на то, что перезагрузка, о которой мы довольно много говорили в последние три года, по-разному оценивается, я считаю абсолютно полезным то, что мы делали в последние три года, считаю, что это были, может быть, лучшие три года в истории взаимоотношений РФ и США за последнее десятилетие», - заявил Медведев.

В свою очередь президент США Барак Обама оценил как очень продуктивную работу, которая была проделана в последние три года. В числе достижений американский президент назвал договор об СНВ, который помог уменьшить ядерные арсеналы, что будет способствовать укреплению мира и безопасности не только между двумя странами, но и во всем мире.

При этом Дмитрий Медведев отметил, что Россия и США остаются на прежних позициях по вопросу о развертывании противоракетной обороны, но время договориться еще есть. «Мы говорили о том, что время не упущено, сотрудничество и обсуждение всех аспектов, связанных с реализацией идеи европейской ПРО, может быть более активным. Договорились о том, что в настоящий момент время для работы специальных технических экспертов. В любом случае, конечно, мы остаемся на своих позициях, но диалог на эту тему не только возможен, но и необходим. И если говорить предельно прямо, у нас еще есть время, чтобы договориться и придти к сбалансированному решению, имея в виду тот хороший опыт, который мы с Бараком накопили во время подготовки договора об СНВ», - сказал Медведев.

Со своей стороны президент США Барак Обама отметил, что по многим вопросам России и США еще предстоит проделать большую работу. «Сейчас наступило время, когда наши технические специалисты, наши команды начнут дискуссии по техническим вопросам», - сказал он, комментируя проблематику ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последние три года в отношениях РФ и США были лучшими за десятилетие, считает Дмитрий Медведев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.