Последний «Апрель»: знаменитый литературный альманах прекратил свое существование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2007 года

В Центральном доме литераторов прошло прощание со знаменитым альманахом «Апрель» — в этом апреле вышел его последний номер. Последним стало и вручение премии Андрея Сахарова, которую альманах присуждает за «гражданское мужество в литературе». Лауреатом стала ответственный редактор «Апреля» Галина Дробот.

Последний выпуск альманаха собрал под одной обложкой имена всех знаменитых «апрелевцев». В оглавлении значатся произведения Даниила Гранина, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Станислава Рассадина, Льва Аннинского, Татьяны Бек, Людмилы Петрушевской.

Это издание 18 лет назад объединило писателей, выступивших в поддержку перестройки. Издававшийся всего один раз в год «Апрель», тем не менее, собирал вокруг себя лучшие литературные силы. Что же касается сахаровской премии, ею в разные годы были отмечены Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Владимир Войнович, Лидия Чуковская, Борис Васильев и другие.

То, что премию Сахарова вручили Галине Дробот, еще одно тому доказательство. Наградили все-таки не писателя, а в первую очередь сподвижника литературы. Наградили за пережитые обыски, за то, что прятала самиздат и дружила с теми, кто его распространял, пишут «Новые известия».

Требования вернуть на Родину Солженицына, Галича, Аксенова — об этом его авторы снова вспоминают сейчас, когда писатели уже не подвергаются гонениям. Но именно это и стало одним из главных дел объединения литераторов, по словам публициста Аллы Гербер, «повернувшихся спиной к кагэбэшному союзу».

Для писателей-«Апрелевцев» эпоха перестройки, по-видимому, завершается только сейчас. Хотя никто из них, конечно, не мог ожидать прискорбно-символичного совпадения этого момента со смертью первого президента России Бориса Ельцина.

Все, что мог сделать «Апрель» для литературы, — уже в истории. И ценность альманаха — не в его влиянии на современный литературный процесс. «Апрель» уже давно не играл такой роли, как в первые годы после создания. Но он сохранял память о жизни литературы и общества в трудное для нашей страны время. Альманах «Апрель» только и имел смысл тогда, когда было опасно его издавать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний «Апрель»: знаменитый литературный альманах прекратил свое существование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.