Последний адрес: Москва, Санкт-Петербург, Киев, 22 апреля 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2018 года

В ближайшее воскресенье, 22 апреля 2018 года, в Москве и Санкт-Петербурге в рамках гражданской инициативы «Последний адрес» состоятся церемонии установки 16 мемориальных знаков безвинно погибшим во время советской власти людям, чьи дела были полностью сфальсифицированы сотрудниками НКВД СССР.

Установка одной мемориальной таблички состоится также в Киеве.

Москва
Церемония установки мемориального знака в Москве на фасаде дома № 26 по Трубниковский переулок, в феврале 2018 года
  • 12:00 — Трубниковский переулок, дом 26. Здесь будет установлен мемориальный знак с именем видного советского библиографа Николая Васильевича Здобнова, осуждённого 27 декабря 1941 года по статье 58-10 УК РСФСР на 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях и скончавшегося в Соль-Илецкой пересыльной тюрьме 15 мая 1942 года.
  • 13:00 — Средний Тишинский переулок. Здесь на фасаде дома 10 будут установлены две мемориальные таблички в память об издателе Василии Викторовиче Искра-Функе, расстрелянном 5 мая 1927 года по обвинению в «экономической контрреволюции» и «участии в контрреволюционной организации», и о печатнике Давиде Григорьевиче Кунине, расстрелянном 1 августа 1937 года за якобы «участие в контрреволюционной террористической организации».
  • 13:30 — Средний Тишинский переулок. На доме № 3 появится мемориальный знак с именем журналиста и комсомольского деятеля Антона Антоновича Высоцкого, расстрелянного 27 октября 1937 года по обвинению в «участии в контрреволюционной террористической организации».
  • 14:30 — Столешников переулок, дом 14, где в 1930-х годах жили служащие Станислав Антонович Козловский и Елена Нестеровна Маковецкая (в девичестве Канделаки). Елену Нестеровну арестовали 15 июня 1937 года и расстреляли 15 ноября 1937 года за «участие в польской шпионско-диверсионной организации — ПОВ». Станислав Антонович 10 марта 1942 года скончался в Севураллаге, где он отбывал наказание по обвинению в «шпионаже».
  • 15:30 — Пересветов переулок, дом 5. Здесь будет установлен мемориальный знак «Последний адрес» журналиста Натана Нисоновича Наумова, расстрелянного 10 мая 1938 года по обвинению в «участии в антисоветской троцкистской диверсионно-террористической организации».
Санкт-Петербург

В 12:00 в Санкт-Петербурге по адресу Лесной проспект, дом 61, в так называемом «Доме молодых специалистов» будут установлены ещё девять мемориальных табличек «Последний адрес» расстрелянным в 1930-е годы. Среди безвинно погибших по сфальсифицированным обвинениям — студент, философ, представители технической интеллигенции, главы предприятий города.

Вот эти имена:

Много позже их дела были пересмотрены, признаны сфальсифицированными и все эти безвинно погибшие люди были полностью реабилитированы.

Киев
Павел Адельгейм

В столице Украины в рамках гражданской инициативы «Остання адреса — Україна» в 12:00 по адресу Рейтарская улица, дом 6 состоится церемония установки мемориального знака «Последний адрес» Павла Бернардовича Адельгейма, директора Турбовского каолинового завода, расстрелянного 29 апреля 1938 года по обвинению в «сотрудничестве с германской разведкой и контрреволюционной деятельности».

Его внук, Павел Анатольевич Адельгейм, ставший впоследствии известным псковским священником и сам репрессированный по политическим мотивам («за клевету на советский строй») в 1970 году, много лет добивался реабилитации своего деда. К сожалению, он не дожил до дня установки мемориальной таблички.

Павел Бернардович Адельгейм был реабилитирован в 1989 году. Согласно постановлению о реабилитации, «выдвинутые обвинения по делу подтверждаются лишь признательными показаниями репрессированного».

«Расстрелянному отцу

Без суда и вины расстреляли поэта.
И за то, что стихи не менял на монеты,
Не нашлось для него ни креста, ни могилы,
Только ветер стонал над землёю остылой.
Сохранились стихи, как эпохи примета,
Окровавленным свитком непрожитых лет,
Чтоб оставить потомкам печальный привет.
Чтоб они в суете не забыли
Всех, по воле злодеев, покинувших свет,
Растворившихся в лагерной пыли…

Павел Адельгейм
»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.