Последний день без евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2001 года

Сегодня 12 стран Евросоюза последний день живут без евро - долгожданной единой валюты, которая полностью заменит национальные марки, франки, гульдены, лиры┘ Впрочем, как сообщает НТВ, расчет в национальных валютах планируют производить в странах Евросоюза до конца февраля. В банках же обмен старых денег на новые будет производиться еще очень долго: в большинстве стран крайний срок для обмена вообще не был установлен.

Банки и многие компании уже перешли на евро три года назад, но пока оперируют новой валютой в ее электронной форме. Однако с завтрашнего дня евро материализуются - и будут хрустеть и позвякивать в карманах более чем 300 миллионов потребителей зоны евро, пишет ВВС. Монетные дворы напряженно работают с июля 1999 года. Уже готовы к выпуску 14,5 миллиарда банкнот и 56 миллиардов монет, а потребители уже смогли подержать в руках монеты евро, которые хорошо расходились в подарочных наборах.

Евро очень популярно в народе благодаря масштабной рекламной компании, призванной донести до каждого потребителя идею единой валюты. Ее финальным аккордом станет грандиозное шоу в брюссельском парке 50-летия Королевства Бельгии, которое состоится в новогоднюю ночь. Как передает РИА "Новости", по замыслу организаторов это будет грандиозное, но непродолжительное по времени (менее получаса) зрелище. Решено не держать публику долго на холоде и не слишком отрывать ее от праздничного застолья. Спектакль начнется около половины двенадцатого по местному времени и должен завершиться к полуночи. Благодаря пространствам парка допуск на это зрелище неограниченный и бесплатный.

Шоу откроет "музыкальное путешествие" по странам ЕС - попурри известных мелодий в исполнении Европейского фестивального оркестра в составе нескольких десятков молодых талантливых музыкантов из всех стран Евросоюза. Дирижировать ансамблем доверено известному бельгийскому композитору Дирку Броссе. Затем будет исполнено еще несколько коротких музыкальных номеров знаменитым джазменом Стивом Хоубеном и детским хором из Ватерлоо.

Кроме того, участником зрелища будет виртуальный "господин Евро" - мультипликационный образ новой валюты на огромном экране.

Шоу, названное "Мост к евро", будет обильно сопровождаться символикой, использованной на новых банковских билетах - окна и порталы, выражающие открытость, и мосты, подчеркивающие связь народов.

В спектакль будет включен великолепный фейерверк, который обычно в каждую новогоднюю ночь происходит в центре города. На этот раз его перенесут в парк 50-летия и увеличат мощность в три раза.

Финалом зрелища станет символическое "строительство моста Европы" под исполнение гимна мира и обратный отсчет времени перед вступлением в оборот евро.

Тем не менее введение евро столкнулось с множеством проблем, подчас уникальных, отнюдь не все из которых успешно решены к настоящему времени. Например, с первых часов обращения евро ожидается нехватка наличных денег. Эксперты опасаются возникновения огромных очередей перед банкоматами в первые же часы нового года. Власти борются с этим как могут. Так, в Бельгии введены ограничения на снятие наличности - не более 500 евро на человека. Жителям еврозоны также рекомендовано не торопиться снимать валюту со своих счетов и не расстраиваться, если им первое время не будет хватать денег нового образца.

В этой связи чуть ли не с первого дня появления новой валюты эксперты ожидают появление большого количества поддельных евро, ведь фальшивомонетчики, в отличие от официальных властей, ждать не заставят. Преступники уже умудрились украсть более 5 млн. евро, как считают полицейские - именно для изготовления фальшивок. Поэтому к новому году тщательно готовятся не только банки, но и Европол. Полицейские не только занялись распространением информационных бюллетеней и подготовкой сотрудников, но и провели ряд исследований. Например, они вычислили, что в стандартный атташе-кейс помещается около 7,4 млн. наличных евро. Наличные доллары значительно менее транспортабельны: в том же объеме с трудом умещается 1 млн. долларов США. Это лишь подтвердило опасения экспертов, что новую валюту по достоинству оценят и криминальные структуры.

Впрочем, финансисты вместе с тем уверяют, что евро защищен от подделки гораздо лучше, чем доллар, и его качественные подделки в ближайшее время не появятся. Крупные банкноты в 200 и 500 евро даже предлагают защищать с помощью электронных средств.

Второй проблемой - успешно, впрочем, решенной - стало уничтожение старых монет. 350 000 тонн - около 5800 железнодорожных вагонов - устаревших монет в Европе станут не нужны. Очевидно, такая огромная масса металла представляет большую ценность, и потому во время перевозки для переработки понадобились бы беспрецедентные меры безопасности, словно в кинофильмах. Это, опасались эксперты, повысит стоимость транспортировки в 6-8 раз. Для сокращения расходов монеты решено при помощи специальной машины под названием Decoiner переработать в бесполезную кучу металла, которой грабители не заинтересуются. Так что ее можно будет перевозить и хранить без особых расходов, как любой другой лом, а также использовать на месте для чеканки новеньких евро. В Германии, например, таким образом будет переработано более 35 тыс. тонн серебряных монет на 5 млрд. марок.

Однако, вероятно, с самыми большими неприятностями столкнуться жители Франции. Работники банков, указав на возросшую нагрузку в связи с введением новой валюты, потребовали повышения зарплаты, а когда руководство крупнейших банков отказалось, объявили о начале забастовки со 2 января. В настоящее время переговоры с администрацией банков зашли в тупик, и, вполне вероятно, "исторический", по словам министра финансов страны Лорена Фабиуса, переход с франка на евро просто-напросто может не состояться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний день без евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.