Последний из фронтовиков: умер Юрий Бондарев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2020 года

Сегодня, 29 марта, умер писатель Юрий Васильевич Бондарев. Об этом прессе сообщила его вдова.

По словам супруги, 97-летний прозаик скончался сегодня днем у себя дома. Похоронят Юрия Бондарева в Москве, точное место погребения и дату похорон обещали назвать позже.

Юрий Бондарев был, наверное, последним из плеяды известных советских писателей — участников Великой Отечественной войны. Его призвали в действующую армию в марте 1942 года. Юрий Васильевич воевал на Сталинградском фронте, командовал минометным расчетом. Дважды ранен (под Сталинградом и под Житомиром), принимал участие в форсировании Днепра и освобождении Киева. С наступающими советскими войсками дошел до Чехословакии, за что получил боевую медаль "За отвагу".

Фронтовая биография Бондарева отразилась в его книгах: это культовая повесть "Батальоны просят огня" (1957), романы "Тишина" (1962) и "Двое" (1964), "Горячий снег" (1970) о событиях Сталинградской битвы. Многие из романов Юрия Васильевича были экранизированы: дважды снимали фильм по книге "Тишина" (Владимир Басов в 1963 году, Ольгерд Воронцов в 1992-м). Также существуют фильмы "Освобождение" (режиссер Юрий Озеров), "Горячий снег" (режиссер Гавриил Егиазаров), "Берег" (режиссеры Александр Алов и Владимир Наумов), "Батальоны просят огня" (Владимир Чеботарев и Александр Боголюбов), "Выбор" (Владимир Наумов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний из фронтовиков: умер Юрий Бондарев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.