Последний оплот Каддафи взят. О судьбе самого лидера ничего не известно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2011 года

Отряды повстанцев во вторник вечером прорвали оборону укрепленной резиденции Муаммара Каддафи Баб-эль-Азизия и вошли на ее территорию. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы, ополченцам удалось продвинуться вглубь правительственного комплекса.

По информации Al Arabiya, революционеры заняли дом ливийского руководителя и подняли над ним красно-черно-зеленый флаг революции. В настоящее время, передает Al Jazeera, отряды повстанцев, не встречая никакого сопротивления, продолжают занимать позиции в Баб-эль-Азизии. Мятежники через громкоговорители объявляют по всему городу, что взяли крепость Каддафи под свой контроль. По данным западных СМИ в штурме участвовали несколько сотен бойцов оппозиции.

Мировые СМИ пестрят кадрами из Триполи, на которых ликующие молодые люди передвигаются по разгромленному кварталу и уничтожают символы правления Каддафи. При этом повстанцы утверждают, что пока не нашли в резиденции следов Каддафи или его сыновей. Об этом, в частности, сказал AFP полковник Ахмед Омар Бани. "Баб-аль-Азизия целиком находится под нашим контролем, полковника Каддафи и его сыновей там было. Никто не знает, где он", - заявил Бани.

- Отступление из резиденции было тактическим шагом, объявил нации Каддафи - Повстанцы признали сообщение об аресте Сейфа аль-Ислама ошибкой, которая сыграла им на руку - [#1 Обама и Саркози приветствуют повстанцев] - Илюмжинову позвонили Каддафи с сыном и передали привет "крысам"

Reuters со ссылкой на свидетеля описывает "сотни повстанцев", которые грабят склады с оружием на территории резиденции - в частности, им достались новые снайперские винтовки. Один боец, ликуя, кричит: "Это все! С Каддафи покончено". Другой добыл в резиденции трофей - телевизор - вынес его ко входу, положил на землю и провозгласил: "Это - ливийскому народу!"

Впрочем, верные Каддафи снайперы кое-где на территории до последнего оказывали сопротивление прорвавшимся повстанцам, говорят очевидцы.

SkyNews транслирует кадры из Триполи, на которых повстанцы водружают флаг над резиденцией. "Выходи, где ты? Мы ищем тебя, выходи", - кричит в камеру один из оппозиционеров, обращаясь к Каддафи. Также телеканал показывает кадры, где группа молодых людей пинает часть бронзового памятника - голову Каддафи.

Собеседник Al Arabiya из числа повстанцев подчеркнул, что территория резиденции Каддафи достаточно обширная, занимает около десяти квадратных километров площади.

Успешному продвижению антиправительственных формирований способствовали интенсивные удары ВВС НАТО. С территории резиденции Каддафи уже несколько часов вздымаются клубы черного дыма.

Стрельба в районе Баб-эль-Азии продолжается до сих пор. Там повсеместно слышны выстрелы из автоматического оружия, однако, как утверждают очевидцы, ополченцы стреляют в воздух, радуясь победе.

На улицы Триполи уже вышли сотни противников режима, которые празднуют взятие последнего оплота Каддафи. Судьба самого полковника пока остается неизвестной.

"Интерфакс" со ссылкой на ВВС Four сообщает, что обстановка в большей части Триполи спокойная, однако ситуация меняется с каждым часом. Мониторная служба ВВС, которая отслеживает ситуацию в теле- и радиоэфире, в свою очередь приводит сообщение ливийского телеканала "Аль-Араба", который передал, что сторонники ливийского лидера Муамара Каддафи продолжают прибывать в Триполи. Телеканал называет их "людьми из Сирта", города, где родился Каддафи.

Обама и Саркози приветствуют повстанцев

Президенты Франции и США Николя Саркози и Барак Обама приветствуют успех повстанцев в Ливии и считают, что конец режима Муамара Каддафи уже близок, передает РИА "Новости".

"Они (главы государств) приветствуют решительные успехи, достигнутые в последние дни силами Национального переходного совета и считают, что конец режима Каддафи теперь неизбежен и близок", - говорится в сообщении Елисейского дворца по итогам диалога Саркози и Обамы.

Администрация французского президента отмечает, что главы государств договорились продолжать усилия по поддержке повстанцев до тех пор, пока Каддафи и его сторонники не сложат оружие.

В преддверии нового этапа президенты считают необходимым объединить мировое сообщество вокруг ливийского народа, чтобы обеспечить переход власти в духе примирения и национального единства. В частности, этому будет способствовать проведение в Париже в ближайшее время международной конференции по поддержке Ливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний оплот Каддафи взят. О судьбе самого лидера ничего не известно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.