Последний подозреваемый в подрыве «Невского экспресса» отпущен и немедленно задержан снова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Подозреваемый в причастности к подрыву «Невского экспресса» Хасан Дидигов, который незаконно содержался в СИЗО в течение последних суток, был отпущен на свободу. Однако уже через несколько минут его задержали в связи с другим уголовным делом, передает со слов его адвоката Мурада Юнусова «Интерфакс».

Ранее правоохранительные органы затягивали выход Дидигова под подписку о невыезде, о чем сообщило агентство РИА «Новости». «Срок ареста моего подзащитного истек в понедельник», - заявил тогда Юнусов. На встрече со своим защитником в Новгородском следственном изоляторе Дидигов сообщил, что сотрудники прокуратуры в ближайший час намерены вручить ему постановление об изменении меры пресечения.

«Однако, по моим данным, Дидигов все-таки не выйдет на свободу», - добавил тогда Юнусов. Адвокат подозревал, что после вручения постановления об освобождении Дидигов немедленно будет задержан в качестве подозреваемого по другому, «очень давнему» уголовному делу. Так и произошло в действительности. «По всей видимости, следствию нужно, чтобы Дидигов всегда был под рукой», - объяснил действия следственных органов проницательный юрист.

Напомним, что скорый поезд номер 166 Москва - Санкт-Петербург сошел с рельсов на перегоне между новгородским городом Малая Вишера и станцией Бурга 13 августа около 22:00 по московскому времени. В результате аварии пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы.

По предварительным данным, причиной аварии стало то, что сработало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту крушения поезда Северо-Западная транспортная прокуратура 14 августа возбудила уголовное дело по статье 205 Уголовного кодекса РФ - «терроризм».

По подозрению в причастности к теракту сотрудники правоохранительных органов 16 августа задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка. 18 августа Маловишерский районный суд удовлетворил ходатайства прокуратуры об их аресте. Тринадцатого сентября по решению прокуратуры мера пресечения Каленову и Зеленюку была изменена на подписку о невыезде.

По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов. 21 августа Маловишерский суд санкционировал его арест, однако вскоре адвокат заявил, что у его подзащитного имеется алиби. По закону в течение 30 суток с момента задержания Дидигову должны были предъявить обвинение или освободить, однако ни того ни другого не произошло.

Ранее задержанный по тому же делу Андрей Каленов заявлял, что во время их с Зеленюком пребывания в изоляторе сотрудники СИЗО угрожали задержанным физической расправой, а допросы велись с нарушением процессуальных норм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний подозреваемый в подрыве «Невского экспресса» отпущен и немедленно задержан снова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.