Последний русский шпион оказался «очень скользким» и «очень русским», рассказал его сосед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

В иностранной прессе продолжают появляться подробности шпионского скандала между РФ и США и детали жизни российских агентов в Штатах. В частности, про 12-го шпиона Алексея Каретникова, высланного последним из США, рассказал его бывший сосед, пожелавший остаться анонимным, пишет американский журнал Newsweek.

Главное, что ему запомнилось о 23-летнем юноше из РФ, было ощущение, что Каретников «очень скользкий» и «очень русский». Он сильно выделялся на фоне американцев и почти не говорил по-английски. Его соседа тогда удивило, что молодого человека вообще взяли на работу в Microsoft при почти полном незнании языка, отмечает InoPressa.

При этом он отметил, что Каретников отлично разбирался в программировании и подозрительно много знал о компании Microsoft. Каретников начал работать в компании летом 2008 года. В его задачи входило написание компьютерных программ, которые тестировали бы программное обеспечение, созданное другими сотрудниками.

В это время Каретников и познакомился со своим соседом, который теперь решил рассказать о своих наблюдениях. Они оба жили в служебном жилом комплексе в Редмонде (штат Вашингтон) и работали стажерами в Microsoft.

Американский сосед российского агента вспомнил также, что многие обыденные для американцев вещи несколько удивляли, если не шокировали Каретникова. В частности, он был поражен тем, что ему не нужно предъявлять паспорт, чтобы купить одежду. Кроме того, он питал явную слабость к шоколадным батончикам Сникерс. У него не было машины, поэтому он ездил по Редмонду на велосипеде.

Своим товарищам Каретников рассказывал, что впервые попал в США, а до этого жил в Санкт-Петербурге. По словам его соседа, он был несколько замкнут, однако в компании у него появилось несколько друзей, с которыми он мог поговорить по-русски.

Представитель Microsoft рассказал, что после летней стажировки в 2008 году Каретников вернулся на год в Россию. Подобная практика не редкость для крупных американских компаний, в том числе для Microsoft: часто туда устраиваются сначала на кратковременную стажировку, а затем после окончания университета приходят работать на постоянной основе.

Так было и с Каретниковым. В октябре 2009 года его взяли в штат в тот же отдел, в котором за год до этого он проходил практику. ФБР установило слежку за молодым человеком сразу после его приезда в США в 2009 году, включив его в список из 11 россиян, незаконно работавших на разведку РФ, рассказал журналу осведомленный источник.

Впрочем, никаких обвинений в работе нелегальным агентом россиянину предъявлено не было, поскольку следствие не располагает доказательствами его причастности к противоправной деятельности. Его выслали из страны на основании нарушения им иммиграционного законодательства.

Напомним, что шпионский скандал вспыхнул в конце июня. Десять подозреваемых в шпионской деятельности на Россию - Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаэс, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли - были задержаны в США 27 июня.

Через два дня полиция Кипра задержала еще одного подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России. Им оказался 55-летний Роберт Кристофер Метсос, однако впоследствии ему удалось бежать.

Власти США 29 июня предъявили десяти подозреваемым в шпионаже обвинения по двум делам, связанным с осуществлением незаконных разведопераций на территории США в пользу РФ. Девять человек также обвинили в заговоре с целью отмывания денег.

В итоге Россия и США договорились уладить конфликт, обменявшись шпионами. В РФ вернулись задержанные в США агенты, а туда отправили Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина, которые были ранее осуждены за шпионаж в пользу иностранных разведок, а также Геннадия Василенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последний русский шпион оказался «очень скользким» и «очень русским», рассказал его сосед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.