Последняя группа российских туристов возвращается из Японии домой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Последняя группа из 18 российских туристов возвращается из Японии домой. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева, «рано утром по японскому времени оставшаяся последняя группа из 18 российских туристов вылетит из Японии рейсом авиакомпании JAL». Приземлится самолет, по его словам, в столичном аэропорту «Домодедово» в 15:35 мск.

Накануне самолет той же японской авиакомпания JAL доставил в Москву 36 россиян, среди которых 19 человек - это организованные туристы компании «Ванд Интернешнл» и 17 человек - те, кто там живет или работает.

При этом Мосеев не исключил, что «на острове могут оставаться индивидуальные туристы, которые еще не дали о себе знать». Ростуризм, по его словам, сейчас выясняет, сколько еще там может находиться таких туристов, которые оформляли путевки самостоятельно.

Пока, как он отметил, в ведомство каких-либо данных о них не поступало. При этом Мосеев заметил, что представители Ростуризма готовы оказывать помощь всем, кто выйдет с ними на связь.

В субботу, 12 марта, МИД РФ распространил рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в Японию.

Для помощи туристам и их родственникам были открыты телефоны «горячей линии» при посольстве РФ в Токио (+81-3-3583-4297, +81-3-3583-4224, +81-803175-2170) и Ростуризме (8-495-607-48-98; 8-495-607-34-77; 8-495-607-38-91).

Туроператоры, в свою очередь, приостановили продажу туров в Японию еще до введения рекомендаций МИД о нежелательности поездок в эту страну.

Что касается туристов, у которых путевки уже куплены, то, по словам Мосеева, деньги туркомпании им выплатят своевременно. Руководитель пресс-службы ведомства подчеркнул, что «проблем с компенсациями не должно быть, так как речь идет о небольшом количестве туристов».

По данным Ростуризма, ежегодно Японию посещают порядка 26 тысяч российских туристов и 10 тысяч россиян, совершающих туда деловые поездки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последняя группа российских туристов возвращается из Японии домой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.