Последняя из живущих ныне пассажиров «Титаника» продала личные вещи, чтобы оплатить содержание в доме престарелых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2008 года

На аукционе в Лондоне проданы личные вещи 96-летней Миллвины Дин, единственной из ныне живущих пассажиров "Титаника". Женщина продала небольшой чемодан, который сострадательные жители Нью-Йорка наполнили одеждой, после того пароход "Карпатия" доставил семью Дин в порт после крушения "Титаника".

Кроме того, с молотка ушли некоторые редкие фотографии печально известного лайнера, передает Associated Press. Легендарной пассажирке "Титаника" удалось выручить 31 тыс. фунтов стерлингов (около 54 тыс. долларов) за счет аукциона. Сама она рассчитывала на куда более скромную сумму.

Полученные деньги пойдут на оплату содержания Дин в частном доме престарелых в Саутгемптоне (Англия). Долгожительница с "Титаника" больше не может проживать в собственном доме, после того как два года назад она сломала бедро.

Во время катастрофы "Титаника" Элизабет Глэдис - ныне Миллвине Дин было всего два месяца. Девочке, ее матери и брату посчастливилось оказаться среди 706 человек, которым удалось спастись.

Английский океанский лайнер "Титаник" вышел из порта Куинстаун 10 апреля 1912 года. На борту находились 2201 человек, считая пассажиров и команду. 15 апреля в Атлантическом океане судно столкнулось с айсбергом и получило пробоину. В результате "Титаник" затонул.

Во время катастрофы спасательных шлюпок на всех не хватило, и большинство людей оказалось в ледяной воде. Выжить удалось только тем, кто оказался в шлюпках – позднее этих людей подобрало судно "Карпатия". Число погибших в результате катастрофы "Титаника" – 1503 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последняя из живущих ныне пассажиров "Титаника" продала личные вещи, чтобы оплатить содержание в доме престарелых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.