Последняя инициатива почетно уволенной Антоновой похоронена окончательно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ), c идеей воссоздания которого выступила президент ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, воссоздан не будет, говорится в письме из администрации президента за подписью советника президента Владимира Толстого, которое адресовано противнику этого объединения Михаилу Пиотровскому.

«Я написал письмо президенту, и это ответ на него. Дело простое - ликвидация коллекции Эрмитажа запрещена законом, кроме того, было обсуждение музейщиков в Минкультуры, которое выявило и общественное мнение», - сказал Пиотровский РИА «Новости».

В письме, размещенном во вторник на сайте музея Эрмитаж, говорится, что «правительство РФ приняло решение о нецелесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства». Также в письме уточняется, что, «по мнению большинства участников заседаний, воссоздание музея может вызвать необоснованное перераспределение музейных коллекций, создать угрозу сохранности и целостности Музейного фонда Российской Федерации, а также разрушить исторически сложившиеся собрания Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина».

Напомним, идея Антоновой о воссоздании в Москве ГМНЗИ получила широкое обсуждение после прямой линии Владимира Путина. Президент РФ заявил тогда, что поддержит любое решение по вопросу возрождения музея, но после предварительной проработки профессиональным сообществом. Против возможности передачи картин импрессионистов из Эрмитажа выступал его глава Михаил Пиотровский, многие эксперты также высказывались против этой инициативы, опасаясь, что данное действие создаст опасный прецедент по перераспределению уже сложившихся музейных коллекций. По решению правительства тема воссоздания ГМНЗИ прорабатывалась при участии профессионалов музейного дела, а в начале июня министр культуры Владимир Мединский представил премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад, в котором были изложены все мнения по этому вопросу.

С 11 июля директором ГМИИ имени Пушкина становится Марина Лошак, а Ирина Антонова, руководившая музеем более 50 лет, переходит на должность президента ГМИИ.

Государственный музей нового западного искусства (ГМНЗИ) в Москве был создан в 1928 году на основе национализированных советской властью частных собраний московских коллекционеров и меценатов Ивана Морозова и Сергея Щукина. В 1948 году музей ликвидировали по идеологическим причинам на основании постановления Иосифа Сталина - музей обвиняли в формализме и собирании антинародного искусства. Наиболее ценные произведения ГМНЗИ, среди которых полотна Матисса, Ренуара, Дега, Пикассо и других, были распределены между Эрмитажем и ГМИИ имени Пушкина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последняя инициатива почетно уволенной Антоновой похоронена окончательно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.