Последователи иудаизма отметят свой самый веселый праздник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Последователи иудаизма во всем мире начнут в четверг вечером отмечать Симхат Тора («радость Торы») - один из самых радостных праздников еврейского календаря.

В Московском еврейском общинном центре состоится праздничное зажжение свечей, молитва, и затем начнутся танцы со свитками Торы. Танцами и всеобщим ликованием евреи выражают веру и любовь к Творцу. Большую роль в празднике играют дети. Для них будут разыгрывать подарки и проводить веселые конкурсы, сообщили порталу «Интерфакс-Религия» в пресс-службе главного раввина России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берла Лазара.

«Наши мудрецы уподобляют отношения Бога и еврейского народа отношениям мужа и жены. Когда жена выполняет волю мужа - это бывает из-за страха, бывает из уважения. Но мужу одного уважения недостаточно: настоящая семья должна главной своей основой иметь любовь. Когда есть любовь - всякое служение в радость», - говорится в послании Лазара верующим. Именно это, отметил он, демонстрируют иудеи Богу в Симхат Тора.

Симхат Тора (на иврите - «Радость Торы») - день завершения годичного цикла чтения священной книги иудаизма (по традиции, каждую субботу евреи читают по одной главе), а также цикла осенних праздников. Отмечается на восьмой день (в диаспоре - восьмой и девятый) праздника Суккот. Как учат еврейские мудрецы, Всевышний подобен царю, пригласившему своих детей на пир. Когда подходит время прощания, царь говорит: «Дети мои, задержитесь еще на один день, мне так жаль расставаться с вами».

Это самый веселый праздник в году. Вечером и утром молящиеся семь раз обходят биму (возвышение, на котором стоит стол или пюпитр для чтения свитка) со всеми свитками Торы в руках, извлеченными из Ковчега Завета. Возвращение свитков Торы в Ковчег сопровождается песнопениями. Верующие веселятся, танцуют. В синагоге в этот день принято вызывать к Торе всех присутствующих, даже маленьких детей.

Радость в этот праздник проистекает от осознания того, что Бог создал евреев особым народом, призванным служить Ему, напоминает о «кровной» связи еврейского народа со Всевышним.

В современном виде Симхат Тора празднуется с раннего Средневековья, когда был установлен годичный цикл чтения священной для иудеев книги вместо трехгодичного. Традиция же начинать новый цикл в тот же день появилась позже, чтобы, как сказано в еврейских священных книгах, «не дать возможности Сатане утверждать, что евреи рады завершению чтения, но не жаждут начать читать снова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Последователи иудаизма отметят свой самый веселый праздник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.